Давид Паравян и Валентина Гунина – чемпионы Москвы по блицу!

Финалы чемпионата Москвы по блицу среди мужчин и женщин состоялись в воскресенье 15 сентября в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре.

В мужском турнире борьбу за призовые места вели 16 шахматистов, среди них 8 гроссмейстеров, 5 международных мастеров и 2 мастера ФИДЕ, в соревновании среди женщин сразились 14 шахматисток, в том числе 6 гроссмейстеров, 2 мастера ФИДЕ и 1 мастер спорта России.

Соперничество продолжалось более четырех часов.

В мужском турнире борьба была уже очень упорной и напряженной. После первой половины дистанции лидировал Дмитрий Лаврик. Ближе к финишу вперед вырвался победитель прошлогоднего чемпионата Давид Паравян. В итоге на финиш с лучшими результатами – по 11,5 очков из 13 пришли Давид Паравян и Рудик Макарян.

Согласно правилам, чемпиона должна была определить партия «Армагеддон». Занявший по дополнительным показателям более высокое место Паравян получил право выбрать цвет фигур и решил сыграть черными. В решающей партии белые владели небольшой инициативой, но черные аккуратно защищались и в эндшпиле полностью уравняли игру. На 45 ходу соперники согласились на ничью. Чемпионом Москвы по блицу второй год подряд стал Давид Паравян.

Бронзовую медаль выиграл Дмитрий Ростовцев, набравший 10,5 очков и опередивший по дополнительным показателям Дмитрия Лаврика.

Отметим, что в мужском турнире выступали две представительницы прекрасного пола, члены сборной России Екатерина Лагно и Полина Шувалова; они финишировали с 5 и 7 очками соответственно.

Как комета пронеслась в женском турнире Валентина Гунина. За три тура до финиша она опережала ближайшую преследовательницу юную Алису Юнкер на три очка, а еще через тур уже стала недосягаема для конкуренток. В итоге Гунина стала победителем турнира с результатом 11,5 очков из 13.

За серебряную и бронзовую медали шла упорная борьба. Сильнее и удачливее других оказалась Алиса Юнкер, набравшая 8 очков. По 7,5 заработали две шахматистки; по дополнительным показателям бронзовую медаль выиграла Алина Бивол, четвертой стала Екатерина Ковалевская.

В полушаге от призовой тройки остановились Дарья Чарочкина, Дарья Войт и Мария Фоминых – по 7.

Добавим, что турнир посетили представитель сборной России Даниил Дубов, главный редактор сайта ФШР Владимир Барский, в прошлом президент ФШМ Александр Савин, чемпионка мира среди ветеранов Татьяна Богумил, известный тренер Виктор Чёрный.

Призовой фонд чемпионата составлял 400 000 рублей.