Владимир Захарцов отличился на всероссийских турнирах в Челябинской области

Крупные открытые турниры по классическим и быстрым шахматам среди взрослых и детей проходили с 28 августа по 8 сентября в Челябинской области. В общей сложности соревнования собрали около 400 участников, среди них и 16 москвичей.

Успешно сложился вояж на Южный Урал для гроссмейстера Владимира Захарцова.

Москвич первенствовал в этапе Кубка России на Кубок группы компаний «Магнезит», проходившем в Сатке. Набрав в девяти турах 6,5 очков Захарцов обошел по дополнительным показателям четверых конкурентов: международного мастера Артема Пингина (Свердловская область), гроссмейстеров Владимира Бурмакина (Ивановская область), Сергея Волкова (Республика Мордовия) и Дмитрия Фрольянова (Самарская область).

В полушаге от призовой тройки остановилась группа из 11 спортсменов, в числе которых оказался еще один столичный гроссмейстер Евгений Воробьев.

На проходившем параллельно с мужским турниром этапе женского Кубка России «Саткинская осень» за призовые места боролись две москвички – гроссмейстер Екатерина Ковалевская и мастер ФИДЕ Екатерина Борисова. В итоге они заняли шестое и пятое места соответственно, набрав по 6 очков из 9.

Тройку призеров турнира составили Маргарита Потапова (Краснодарский край) – 7 очков, Татьяна Гетьман (Санкт-Петербург) и Марина Корнева (Свердловская область) – по 6,5.

На этапе Рапид Гран-При России памяти Игоря Курносова, проходившем на родине гроссмейстера в Челябинске, Владимир Захарцов занял второе место. Набрав 8,5 очков из 11, он опередил по дополнительным показателям гроссмейстеров Бориса Савченко (Московская область) и Игоря Лысого (Челябинская область), занявших третье и четвертое места соответственно. Победу в турнире одержал 16-летний Артем Пингин.

Пол-очка не хватило для попадания в призовую тройку четверым шахматистам, в том числе еще одному московскому гроссмейстеру Владимиру Доброву, занявшему восьмое место.

Двое москвичей финишировали с 7,5 очками – это гроссмейстер Полина Шувалова, взявшая второй женский приз, и 13-летний мастер ФИДЕ Егор Корельский.

Общий призовой фонд соревнований составлял 2 125 000 рублей.