«Фалькон-МБА» - победитель этапа Лиги сильных людей

Первый масштабный турнир по баскетболу 3х3 на колясках с участием 15 команд близится к завершению. Но чем ближе пора решающих матчей, тем более упорными становятся игры за самые высокие места, отмечает РФБ.

Претендентов на самые высокие места на этот раз оказалось сразу трое: победитель стартового этапа столичный «Фалькон-МБА» и занявшие вторые места тюменский «Шанс» и «Легион-Югра» из Нягани. Два остальных участника — донецкий «Донбасс» и «Спартак-Приморье» из Владивостока — не смогли оказать трио лидеров достойное сопротивление, проиграв ему все матчи с двузначной разницей.

В первой очной встрече трех конкурентов «Фалькон-МБА» выиграл у «Легион-Югры». На 7-й минуте счет был 7:7, после чего москвичи набрали 7 очков подряд и выиграли со счетом 14:10. В составе победителей отличился Федор Юрку — самый результативный игрок первого этапа: в этой встрече он записал на свой счет 9 очков.

Полуфиналы выдались абсолютно разными по своему сценарию. «Шанс», как и в группе, был наголову сильнее «Донбасса» — 16:2. Зато «Фалькон-МБА» и «Легион-Югра» подарили очередной яркий спектакль. В нем команда из Нягани уступала 5:8, но смогла переломить ход борьбы. Руслан Кожевников метким двухочковым восстановил равенство, а два результативных прохода Юрия Отрощенко позволили вырваться вперед — 10:9. Вот только у москвичей в составе есть Юрку. В первой же ответной атаке он сравнял счет, а затем и принес столичной команде победу — 11:10.

Таким образом, как и на первом этапе во встрече за первое место сошлись «Шанс» и «Фалькон-МБА», которые в рамках Лиги сильных людей встретились в четвертый раз. И если три предыдущих матча завершились с разницей «+6», то на этот раз соперники предпочли отойти от традиции. Москвичи выиграли — 16:7. По 8 очков им принесли Юрку и Сергей Решунов. В матче за 3-е место, как и предполагалось, «Легион-Югра» оказался заметно сильнее «Донбасса» — 11:3.