Кубок Ревы. «Финал шести». День 1

Фото: Всероссийская федерация волейбола
В Москве на арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной стартовал групповой раунд «Финала шести» Кубка России среди мужских команд, посвящённого памяти великого волейболиста Константина Кузьмича Ревы.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:17, 25:23, 23:25, 25:19)

Новосибирцы с жаром принялись решать вопросы с самых первых мячей поединка с «Динамо-ЛО». К середине партии благодаря серии брейков на подаче Симеона Николова они лидировали с неприличным отрывом – 17:8. В концовке сосновоборцам удалось прихватить блоком Сэма Деру и провести ряд успешных атак, но это осталось эпизодическими успехами, позволившими лишь чуть сократить отставание в счёте. Партия досталась «Локомотиву» без особенных проблем.

Всё должно было закончиться легко для команды Пламена Константинова и в партии под номером два – железнодорожники за счёт классных атак Ильи Казаченкова и его же, кстати, подачи, получили «+5» — 12:7. Но динамовцы отказались плыть по течению и в этом сете, и в одной расстановке на подаче Сергея Червякова вернулись в игру, сравняв счёт – 13:13. Несколько классных атак от Дениса Бирюкова, пара ошибок «Локо». Но теоретическое преимущество новосибирцы сохранили, затем заработали один-единственный брейк преимущества, который команда из Ленинградской области тщетно пыталась отыграть до самого конца партии. Не получилось – единственный сетбол скидкой реализовал Николов – 25:23.

Проигрыш равного сета раззадорил «атомных парней», и они подловили соперника на чересчур расслабленном поведении. В нужный момент уже после экватора третьей партии полетела подача у Романа Мурашко (19:17). «Локомотив» немедленно и сообразно ответил, выпустив ответить тем же Раджаба – и у того получилось подать навылет. Но «Динамо-ЛО» продолжило настырно себя вести и в концовке выцарапали ещё один брейковый мяч, отыграть который новосибирцы не смогли – после счёта 21 команда Пламена Константинова трижды ошиблась на подаче.

Но в четвёртом сете игроки «Локомотива», поняв, что дело пахнет жареным и почувствовав, чем чревата пятиминутка расслабления и расконцентрации, подкрутили настройки прицелов на подаче. Это сработало. У «Динамо-ЛО» сообразно (эйсами) ответил лишь Мурашко, периодически выглядевший одиноким воином. Новосибирцы справились при помощи Николова, Раджаба и Федора Воронкова – этих бравых молодцев и их умений в зоне ввода мяча (а также усилий игроков передней линии на блоке) оказалось достаточно, чтобы завершить матч в четырёх сетах.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: Вверх и вниз вся игра. Нажали на газ, потом отпустили, потом снова. Волнами шла игра, верх-вниз. Не могу сказать, что доволен концентрацией. Но это трёхочковая победа всё равно. Это даёт хорошие шансы продолжить борьбу, выйти в полуфинал. Были хорошие моменты, но мне кажется, что моментами слишком были расслаблены. Улыбаться – это хорошо, но терять концентрацию … Надо ещё немножко подчистить. Сегодня мы не заплатили за это, а в следующих играх, может быть, и придётся заплатить.

Антон Асташенков, и.о. главного тренера «Динамо-ЛО»: Это «Финал шести» сильнейших, здесь нет слабых команд. У каждой есть шансы на победу, у нас он тоже был изначально. Но пока, можно сказать, «Локомотив» классом выше нас. В каких-то моментах у нас всё очень хорошо получалось, мы держали темп и ритм, а где-то – проваливались. Это всё убирается на тренировках, сейчас прошло слишком мало времени. Мы поменяли определённые схемы, что-то получается, а что-то нет. Буду надеяться, что ребята быстро это услышат и будут, возможно не сейчас, на следующий год, определённые результаты. По игре и по пониманию того, что нужно делать на площадке. Новосибирск заслуженно, на классе победил, а нам нужно работать дальше и идти вперёд. 

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:11)

Стартовый сет стал историей преодоления для бело-голубых. Собственными ошибками хозяева позволили сопернику оторваться на несколько брейковых очков. При счете 16:13 в пользу «Белогорья» подавать отправился капитан «Динамо» Павел Панков и сумел усложнить жизнь принимающим соперника: слаженная работа в элементе «блок-защита» и отличные контратаки в исполнении Максима Сапожкова, филигранные решения Дениса Богдана с Антоном Семышевым позволили сравнять счёт. Чуть позже Сапожков эйсом «поприветствовал» доигровщика Андрея Марченко, заменившего на приеме коллегу по амплуа Ярослава Подлесных – 20:19. Еще один эйс, на этот раз Панкова в Максима Будюхина, принёс команде Константина Брянского два сетбола (24:22), второй из которых реализовал Сапожков – 25:23 и 1:0.

Похожим образом развивались события и во второй партии. Динамовцы отыграли брейковое отставание после эйса Сапожкова (11:11), однако в дальнейшем несколько удачных действий доигровщика «Белогорья» Павла Тетюхина вновь позволили гостям уйти в отрыв. Для динамовцев наступило время «пахоты» на блоке и в защите, с чем команда Брянского успешно справилась. Сначала бело-голубые восстанавили равновесие, а затем уже и сами заработали брейковое преимущество. Дмитрий Жук стремительной атакой после яркого спасения в защите принёс команде два сетбола, а точку в партии эйсом поставил Панков – 25:22.

Панков начал третий сет с того, чем закончил второй – с подачи навылет. Мощь в этом элементе стала лейтмотивом всего игрового отрезка. Два эйса от Семышева, блок Ильи Власова – уже на старте белгородцы уступали «-6» — 3:9. Чуть позже Власов дважды подал навылет, по сути, сняв вопросы о победителе матча – 14:6. При этом динамовцы не сбавили оборотов, продолжили ярко и разнообразно действовать в атаке и самоотверженно – в защите. Доминируя во всех элементах игры, команда Константина Брянского довела партию до победы – 25:11 и 3:0 в матче.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»: Многое получилось благодаря подаче и игре через защиту. В самом начале первого и второго сетов, особенно первого, соперник хорошо принимал и, в принципе, атаковал с комфортных условий. Мы же три раза не воспользовались доигровками, которые могли реализовать. Но в дальнейшем выровняли, приспособились. Нужно понимать, что «Белогорье» — своеобразная команда, тягучая в защите. Вы видели, что во втором сете Максим Сапожков на чистой сетке попадает в защищающегося Павла Тетюхина, и тот вытаскивает мяч. То есть просто так до пола добить там крайне-крайне сложно. Поэтому, в принципе, за счет общей командной игры вытащили брейковые мячи и победили, ну а в третьем сете давление на подаче сыграло свою роль. Мы начали с эйса Павла Панкова, Антон Семышев подал несколько эйсов, поддержали другие ребята, и вот этот отрыв сыграл свою роль.   

Игорь Колодинский, главный тренер «Белогорья»: В третьей партии уже все развалилось. И у «Динамо» стало уже падать все – то через трос, то через трос в линию, то «под кожу» засунули. Мы же не смогли удержать тут нить игры, которая была в первых двух сетах. В первой и второй партии почти до конца были впереди и не удерживали это преимущество. На самом деле, если бы чуть по четче, особенно во второй партии, сыграли с позитивного приема, то, возможно, и вторая партия закончилась бы по-другому, и сама игра потом сложилась иначе. Но концовка, конечно, смазала…Неприятный осадок остался после третьей партии.