Екатерина Борисова – серебряный призер чемпионата России по рапиду!

Чемпионат России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин проходил 15-16 октября в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина». Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени «15+10».

Москвичка Екатерина Борисова завоевала серебряную медаль в женском первенстве. Набрав 8,5 очков, столичная спортсменка по дополнительным показателям уступила победительнице турнира Екатерине Гольцевой (Нижегородская область), но обошла Марину Корневу (Свердловская область), взявшую «бронзу».

Сразу пять москвичек набрали по 7,5 очков и разделили 8-15 места – это Екатерина Ковалевская, Екатерина Мирошник, Елизавета Петрова, Мария Фоминых и Дарья Чарочкина.

Уверенную победу в мужском первенстве одержал воспитанник московской шахматной школы Никита Афанасьев, представляющий с недавних пор Краснодарский край. Стартовав с семи побед, он четыре оставшиеся партии завершил вничью и пришел на финиш с 9 очками. Столько же набрал Вадим Моисеенко (Вологодская область), но по дополнительным показателям он стал вторым. Третье место занял Максим Матлаков (Санкт-Петербург) – 8,5.

В полушаге от призовой троки остановились сразу девять спортсменов, в том числе москвичи Арсен Кухмазов, Михаил Демидов и Давид Паравян.

В четверг 17 октября в Сочи пройдут командные чемпионаты России по блицу: швейцарская система, 13 туров, контроль времени 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на ход.

На старт мужского турнира выйдет рекордное количество команд – 50. Москву представят 8 коллективов (10 команд).

За медали женского первенства сразятся 17 команд, в том числе сборная Москвы (Дарья Чарочкина, Дарья Войт, Екатерина Ковалевская и Екатерина Борисова) и сборная ДЮСШ им. Ботвинника (Ирина Закурдяева, Диана Преображенская, Анастасия Маслова, Алена Демина и Доминика Ивашенцева).