Завершился четвертый этап Международной Лиги чемпионов Иви Grand Prix

Четвертый этап Международной Лиги чемпионов Иви Grand Prix, проходивший с 4 по 12 октября в столичном шахматном клубе на Тверском бульваре, вполне может войти в историю московских шахмат.

При поддержке Генерального партнера турнира онлайн-кинотеатра Иви организаторам удалось собрать состав участников, практически не уступающий главному турниру форума Moscow Open. Яркой и запоминающейся стала церемония открытия, немалым стал и призовой фонд соревнований – 550 000 рублей.

На старт турнира вышли 46 шахматистов из 12 стран, в том числе 12 гроссмейстеров и 7 международных мастеров.

Концовка турнира вышла очень драматичной. Занимавшие первое и второе места соответственно Элдияр Орозбаев и Рудик Макарян в последнем туре потерпели поражения – от Владимира Захарцова и Павла Понкратова соответственно. В итоге на финише лучшие результаты показали сразу четыре шахматиста – по 7 очков из 10.

После подсчета дополнительных показателей победителем был объявлен Элдияр Орозбаев (Кыргызстан), второе место занял Павел Понкратов (Москва), третье – Андрей Горовец (Беларусь), четвертым стал Владимир Захарцов (Москва).

По 6,5 очков набрали Марат Гильфанов, Рудик Макарян (оба — Москва), Алексей Александров (Беларусь), Евгений Алексеев (Израиль) и Александр Усов (Московская область).

Первой среди женщин стала Александра Димитрова (Москва) – с результатом 4,5 очка из 10.

Напомним, что Международная Лига чемпионов была создана год назад с целью создать шахматистам условия для выполнения международных званий. И на этом турнире идея полностью воплотилась в жизнь. Выполнить баллы международных званий удалось трем участникам турнира.

Балл международного гроссмейстера покорился мастеру ФИДЕ Элдияру Орозбаеву, балл международного мастера выполнили Марат Гильфанов и мастер ФИДЕ Александр Усов. При этом москвич прибавил сразу 168 пунктов в рейтинге ФИДЕ и текущий его показатель составляет 2380. Спортсмен из Подмосковья также получил хорошую прибавку в рейтинге (56 пунктов) и вышел на показатель 2314.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие председатель Наблюдательного совета Федерации шахмат Москвы Владимир Шумилин и исполнительный директор ФШМ Артем Ахметов.