Школа Карпова третий раз подряд первенствовала в командном чемпионате Москвы

Итоги командного чемпионата Москвы подвели в воскресенье 29 сентября в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Борьбу за призовые места вели 11 команд, представлявших 6 столичных коллективов. Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров.

Отличный темп с самого старта взяла сборная СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Ее спортсмены выиграли пять матчей подряд, взяв верх над всеми основными конкурентами. Но в последних двух турах команда забуксовала. В итоге судьба первого места решилась в двух последних партиях заключительного игрового дня в матче, в котором сборная школы Карпова встречалась со своей третьей командой. На четвертой доске Станислав Худяков сумел выиграть чуть лучший эндшпиль у Ивана Медведева, что принесло его команде победу в матче в турнире. Сборная школы Карпова показала результат 13 очков из 14 и завоевала золотые медали чемпионата уже третий год подряд.

Серебряным призером стала сборная СШ «Юность Москвы», набравшая 12 очков. Поражение в очном поединке от будущего победителя турнира значительно осложнило ей борьбу за первое место.

Бронзовые медали выиграла команда «Формула шахмат». В упорной борьбе ей удалось по дополнительным показателям опередить вторую команду «Юности Москвы» — оба коллектива заработали по 8 очков.

Пятое и шестое места соответственно заняли вторая команда школы Анатолия Карпова и сборная спортивной школы «Восток» – по 7 очков.

Отметим новшество этого чемпионата: впервые было установлено три денежных приза за лучший перфоманс в турнире. При этом участник должен был сыграть не менее шести партий. Первый приз завоевал Дмитрий Ростовцев («Формула шахмат»), второй результат показал Марат Гильфанов (школа Карпова-2), третий – Андрей Цветков (школа Карпова).

Команде-победительнице чемпионата был вручен кубок, участникам команд-призеров медали и дипломы.

Церемонию награждения провел исполнительный директор ФШМ Артем Ахметов.

Призовой фонд чемпионата составлял 300 000 рублей.