Евгений Кретов – победитель 15 этапа Кубка Москвы по быстрым шахматам

15 этап Кубка Москвы по быстрым шахматам состоялся в минувшее воскресенье в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. За призовые места и выход в финал серии сразились 20 спортсменов. Участники сыграли 9 туров по швейцарской системе.

Большую часть дистанции лидировал Роман Шогджиев, но в восьмом, предпоследнем туре юный спортсмен потерпел поражение от Александра Федосова и отступил на вторую позицию. Лидерство же захватил мастер ФИДЕ Евгений Кретов, который в итоге и стал победителем турнира с результатом 7,5 очков.

Роман Шогджиев занял второе место с 7 очками, выиграв также юношеский приз. «Бронзу» взял международный мастер Павел Двалишвили, набравший 6,5 очков и опередивший по дополнительным показателям Александра Федосова.

Женский приз завоевала Мария Герасимова, заработавшая 4 очка. Второй результат показала Ева Терещенко – 3,5, третий показатель у Юлии Заикиной – 3.

Призовой фонд турнира составлял 30 000 рублей.

Напомним, что в общей сложности состоятся 20 этапов отборочных Кубка Москвы по рапиду и финальный турнир с призовым фондом 150 000 рублей, который пройдет в МШК на Тверском бульваре 15 декабря.