Никита Афанасьев успешно выступил на этапах Гран-При России в Новом Уренгое

Этапы Гран-При России по рапиду и блицу «Северное сияние» проходили 5-7 сентября в Новом Уренгое (ЯНАО). В соревнованиях участвовали 44 шахматиста из пяти регионов Российской Федерации.

Московский гроссмейстер Никита Афанасьев занял чистое первое место в турнире по блицу, набрав в 11 турах 10 очков. Вторым финишировал международный мастер Алексей Грачев (Новосибирская область) – 9, третьим стал гроссмейстер Даниил Линчевский (Санкт-Петербург) – 8,5.

В турнире по быстрым шахматам Афанасьев разделил 1-4 места с результатом 8,5 очков из 11. По дополнительным показателям столичный спортсмен стал вторым. Победителем же вышел Даниил Линчевский. «Бронзу» взял международный мастер Эрик Обгольц, четвертое место занял Алексей Грачев (оба — Новосибирская область).

Общий призовой фонд соревнований составлял 800 000 рублей.