Городской фестиваль «Шахматный бульвар» завершился в минувшее воскресенье

Федерация шахмат Москвы и Департамент спорта города Москвы в этом году возобновили традицию проведения турниров под открытым небом – «Шахматный бульвар». Многие годы эти соревнования были одними из самых любимых у столичных поклонников шахмат и, как стало очевидным, остаются таковыми и по сей день.

Более двух месяцев на Гоголевском бульваре в будние дни все желающие могли взять комплекты шахмат и сыграть легкие партии, а по выходным проводились серии турниров для профессионалов и продвинутых любителей шахмат. Сильнейших определяли в трех номинациях: открытый турнир для всех желающих, юношеский и семейный турниры.

В общей сложности за это время состоялись 17 отборочных этапов, в которых приняли участие более 500 шахматистов, в том числе и гостей столицы.

В воскресенье 8 сентября состоялись финальные турниры.

Организаторы постарались создать праздничную атмосферу: весь день проводились сеансы одновременной игры с выдающимися гроссмейстерами – победителями Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной России. Все желающие смогли помериться силами с Сергеем Долматовым, Ольгой Гиря, Валентиной Гуниной, Вадимом Звягинцевым, Александром Морозевичем, а также сфотографироваться с ними и получить автограф.

Первыми в этот день сразились финалисты детского турнира. Награды разыгрывались в четырех категориях.

Победу с большим отрывом от конкурентов одержал Артем Багдасарян, набравший в девяти турах 8,5 очков. Второе место занял Аркадий Свириденко – 6,5, третьим стал Павел Алеференко – 6.

Среди девочек первенствовала Алисия Лубенко – с результатом 6 очков. Второе место у Варвары Макеевой – 4,5, третьей финишировала Айлин Оруджева – 3,5.

3. Анастасия Храпач – 2,5.

Далее в борьбу вступили шахматные семьи. По регламенту в финале сыграли восемь команд.

Победителями вышли Петр и Антон Алеференко, набравшие в семи турах 10,5 очков. Второе место заняли Михаил и Сергей Клейнеры – 8,5, третьими стали Варвара Макеева и Елизавета Спиридонова – 8, опередившие на полшага Кирилла и Сергея Куликовых – 7,5.

Завершил программу заключительного игрового дня финал открытого турнира. На старт вышли 57 спортсменов. Награды разыгрывались в четырех категориях.

Убедительную победу одержал Максим Матюнин; в девяти турах он потерял лишь пол-очка и показал результат 8,5 из 9. Вторым финишировал Евгений Камбур – 7. Третье место занял мастер ФИДЕ из Республики Татарстан Артем Нагимов, уступивший «серебро» по дополнительным показателям.

Среди женщин победила юная Алисия Лубенко. Набрав 5 очков, она по дополнительным показателям обошла Ульяну Якунину, занявшую второе место. Третьей финишировала Эльмира Юхина (Республика Татарстан) – 4,5.