XII летняя Спартакиада учащихся. Итоги

В Армавире завершился турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в рамках XII летней Спартакиада учащихся. На счету столичных спортсменов две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. В общем зачете среди регионов команда заняла третью строчку.

Первыми на татами вышли представители сильного пола. По итогам двух дней состязаний лучшим стал Аршалуйс Акопян (до 90 кг), на второй ступени пьедестала расположились Апти Уциев (до 90 кг), Рабадан Исмаилов (до 60 кг) и Павел Харлов (свыше 90кг).

После дневного перерыва в борьбу за медали вступили девушки. В наилегчайшем весе, до 40 кг, чемпионкой стала Алина Гаданова, лишь с текущего сезона выступающая в данной возрастной группе. Из пяти встреч четыре она выиграла «иппонами», включая и финальную с Валерией Улюмджиевой из Калмыкии: Алина провела результативный переворот и накрыла соперницу удержанием. Преимущество в технике и силе были настолько очевидными, что москвичка во время «осаекоми» даже поменяла захват и, взяв его поудобнее, довела поединок до победы.

«Отобралась на Спартакиаду в двух категориях – до 40 и 44 кг, – рассказала Алина Гаданова. – Вместе с тренером решили, что в Армавире надо бороться в наилегчайшем весе. И вот я – чемпионка. Самая тяжелая встреча была в четвертьфинале: начала суетиться, перестала слушать наставника, и это была ошибка, которая могла лишить шансов на победу. К счастью, сумела сконцентрироваться и в итоге выиграла.

Это мой первый большой старт среди спортсменок до 18 лет, и я рада, что начало стало «золотым». Думаю, мне помогли желание и упорные тренировки. Не обращала внимания на то, что соперницы старше и опытнее, просто выходила и показывала, что умею. Конечно, свою роль сыграли и семейные традиции».

В шаге от медалей остановились Валентина Навныко (до 44 кг), Арина Адмайкина (до 48 кг), Кристина Масловец (до 63 кг) и Варвара Зеленцова (до 70 кг). Полностью список победителей и призеров турнира среди юношей до 18 лет в рамках XII летней Спартакиады доступен по этой ссылке. Больше фотографий вы можете найти здесь.