Никита Афанасьев – триумфатор восьмого этапа Гран-При Черного моря

Восьмой этап Гран-При Черного моря - «Ялос 2024» завершился 28 августа в городе-курорте Ялте (Республика Крым). Заключительным видом программы стали классические шахматы: этап Кубка России, этап Детского Кубка России до 11 лет и Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек до 9 и до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

Настоящей грозой Гран-При Черного моря в этом году стал Никита Афанасьев. Уже второй раз московский гроссмейстер выиграл на одном этапе все три турнира – блиц, рапид и классику.

На этапе Кубка России столичный спортсмен показал результат 7,5 очков из 9, пройдя всю дистанцию без поражений. Ранее на этапе «Ялос 2024» Афанасьев первенствовал в рапиде и блице.

Второе место занял международный мастер Олег Ваструхин (Краснодарский край), набравший 7 очков и опередивший по дополнительным показателям гроссмейстера Дмитрия Кряквина (Республика Крым), у которого третья строчка в таблице.

Четвертой с 6,5 очками финишировала гроссмейстер Елена Томилова (Республика Крым), выигравшая первый женский приз.

Девятым этапом Гран-При Черного моря станет фестиваль «Керкинитида 2024», который состоится с 4 по 8 сентября в Евпатории (Республика Крым). Соревнования пройдут в двух дисциплинах – рапиде и блице.