Юрий Балашов и Нина Сироткина – победители турнира ФШР среди ветеранов

Турнир по блицу среди ветеранов памяти выдающихся российских шахматистов прошел 24 августа в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника.

Как отмечает обозреватель сайта ФШР Борис Долматовский: «Гоголевский бульвар в Москве давно уже стал по-настоящему шахматным. Не только потому, что здесь находится Центральный дом шахматиста имени М. Ботвинника и расположена Федерация шахмат России. В этом году при участии Правительства Москвы и ФШР для всех гуляющих по бульвару установлены в тени деревьев шахматные столики, проходят многочисленные мероприятия. В минувшую субботу на бульваре состоялись турниры для семейных пар и просто для всех желающих, а гроссмейстер Сергей Смагин провел сеанс одновременной игры. А главным событием стал турнир по блицу среди ветеранов, посвященный памяти наших выдающихся шахматистов. Он прошел в стенах ЦДШ и являлся этапом Гран-При России по блицу среди ветеранов».

На старт турнира, помимо москвичей, вышли шахматисты из Санкт-Петербурга, Красноярского края, Республики Башкортостан и нескольких других регионов. Всего 67 мужчин и 32 женщины, среди которых 11 гроссмейстеров и 25 международных и национальных мастеров.

Среди участников были Галина Струтинская и Евгений Калегин, победители чемпионата Азии среди ветеранов, завершившегося неделю назад в Монголии.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 5 минут на партию плюс 3 секунды на ход.

Победу в мужском турнире одержал прославленный гроссмейстер Юрий Балашов (Московская область), набравший 9,5 очков. Второе место занял гроссмейстер Евгений Глейзеров (Брянская обл.) – 9, третье – Евгений Драгомарецкий (Москва) – 8. Четвертым финишировал Алексей Мишин (Владимирская область), уступивший московскому мастеру по дополнительным показателям.

У женщин первой стала Нина Сироткина (Санкт-Петербург) – 10 очков. Второе место у Ирины Михайловой (Москва) – 9, третье – у Елены Фаталибековой (обе — Москва) – 8,5. Четвертой финишировала Галина Струтинская (Москва) – 8.

Общий призовой фонд соревнований составлял 250 000 рублей: 140 000 – в мужском турнире, 110 000 – в женском. Призеры получили также кубки, медали, грамоты, шахматные книги из серии «Библиотека ФШР» и журналы «64 — Шахматное обозрение».