Артем Князев выиграл 14 этап Кубка Москвы по быстрым шахматам

Победой Артема Князева завершился 14 этап Кубка Москвы по рапиду, состоявшийся в воскресенье 25 августа в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Соревнования проводились по швейцарской системе и собрали 21 участника.

Князев показал результат 8 очков из 9 и на одно очко обошел двух конкурентов. Отметим, что это первая победа молодого московского спортсмена на этапах Кубка Москвы по рапиду.

Второе место занял Александр Федосов, опередивший по дополнительным показателям еще одного шахматиста из Московской области Александра Усова. Федосову также достался юношеский приз.

Четвертым с 6 очками финишировал Кирилл Сомкин (Челябинская область).

Первой среди женщин стала Мария Герасимова, набравшая 5 очков. Второй результат показала мастер ФИДЕ Варвара Саулина – 4,5, третий – мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова (Свердловская область) – 4.

Призовой фонд турнира составлял 30 000 рублей.

Отметим, что турнир на несколько недель берет паузу, связанную с проведением чемпионата и первенств Москвы по блицу. 15 этап соревнований состоится 6 октября.

Напомним, в общей сложности состоится 20 отборочных этапов Кубка. Шахматисты, занявшие 1-20 места в общем зачете, получат право выступить в финальном турнире с призовым фондом в 150 000 рублей.