Александр Усов показал 100-процентный результат в 14 этапе Кубка Москвы по блицу

Мастер ФИДЕ Александр Усов одержал убедительную победу в 14 этапе Кубка Москвы по блицу, прошедшем в субботу 24 августа в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. При этом молодой спортсмен из Подмосковья показал стопроцентный результат – 11 очков из 11 возможных. Усову также достался приз за лучший результат среди юношей до 16 лет.

Вторым финишировал Алексей Шушунов – 9 очков. Третье место разделили два шахматиста из Московской области, заработавшие по 7 очков; по дополнительным показателям «бронзу» выиграл Иван Кузнецов, четвертым стал Константин Вакула.

Женский приз завоевала Любовь Фролова – с результатом 6 очков. Второй стала Мария Герасимова, третьей – мастер ФИДЕ Варвара Саулина – по 5,5.

Призовой фонд турнира составлял 25 000 рублей.

Отметим, что турнир на несколько недель берет паузу, связанную с проведением чемпионата и первенств Москвы по блицу. Соревнования возобновятся 5 октября.

Напомним, в общей сложности состоится 20 отборочных этапов Кубка. Шахматисты, занявшие 1-20 места в общем зачете, получат право выступить в финальном турнире с призовым фондом в 150 000 рублей.