Никита Афанасьев одержал новую победу в Гран-При Черного моря

Соревнования по классическим шахматам в рамках седьмого этапа Гран-При Черного моря завершились 9 июля в Севастополе. В главном турнире, этапе Кубка России «Севастопольский вальс» приняли участие 45 шахматистов.

Убедительную победу одержал Никита Афанасьев. В девяти турах московский гроссмейстер потерял всего пол-очка, показав результат 8,5 из 9.

Два спортсмена отстали от победителя на одно очко – по 7,5. По дополнительным показателям вторым стал гроссмейстер Алексей Хрущев (Московская область), третьим – главный конкурент Афанасьева в борьбе за приз в общем зачете Гран-При международный мастер Александр Тряпишко (Республика Крым).

Четвертым финишировал международный мастер Александр Зарубицкий (Санкт-Петербург) – 6,5 очков, пятым – гроссмейстер Геннадий Матюшин (Донецкая Народная Республика) – 6.

Тройку призеров среди женщин составили Кристина Тинина (Белгородская область), Мария Афанасьева (Донецкая Народная Республика) – по 5,5, и Елизавета Макаренко (Белгородская область) – 5.

Добавим, что на проходивших параллельно с главным турниром детских соревнованиях второе место среди мальчиков занял москвич Максим Колесников.

10-14 августа в рамках фестиваля «Севастопольский вальс» состоятся этапы Гран-При России по рапиду и блицу.