Двое москвичей стали призерами первенства мира среди школьников по блицу

Первенства мира по рапиду и блицу среди школьников и юниоров до 20 лет завершились 7 августа в столице Узбекистана Ташкенте. В течение четырех дней борьбы за призовые места вели более 250 шахматистов из 20 стран. В заключительный день соревнований сильнейших определяли в блице.

Москвичи в «молниеносных шахматах» завоевали две серебряные медали.

Егор Корельский после победы в рапиде в возрастной категории до 13 лет стал серебряным призером в турнире по блицу, уступив «золото» лишь по дополнительным показателям. Анастасия Маслова завоевала серебряную медаль в группе девушек до 15 лет.

В общей сложности россияне завоевали в первенстве по блицу восемь медалей.

В турнире юниоров вторым стал Алексей Гребнев (Самарская область). Лучший результат среди москвичей здесь показал Рудик Макарян – 7 место.

Второй в турнире юниорок стала Вероника Шубенкова (Нижегородская область), «бронза» в активе соотечественницы Анны Шухман (Оренбургская область).

В турнире школьников чемпионкой среди девочек до 11 лет стала Кристина Завиваева (Нижегородская область).

В группе юношей до 17 лет Даниил Волошкин (Белгородская область) занял третье место, в этой же возрастной категории в турнире девушек третьей финишировала Номина Дормаева (Республика Бурятия).

Добавим, что на церемонии награждения отмечены были победители и призеры первенства как по блицу, так и по рапиду.