Егор Корельский – чемпион мира среди школьников по рапиду

Новое соревнование в международном календаре первенство мира среди школьников по быстрым шахматам завершилось 4 августа в Ташкенте (Узбекистан). Борьбу за медали в шести возрастных категориях вели 269 спортсменов из 20 стран.

Россияне завоевали пять медалей: две золотые, одну серебряную и две бронзовых. Одну из двух золотых наград в копилку наших шахматистов принес москвич Егор Корельский, первенствовавший в турнире мальчиков до 13 лет. Столичный спортсмен набрал в девяти турах 7 очков и на полшага опередил серебряного призера.

Входившая в призовую тройку в группе девушек до 15 лет после двух игровых дней москвичка Анастасия Маслова неудачно выступила на финише и заняла в итоге пятое место.

Убедительную победу в турнире девочек до 11 лет одержала Кристина Завиваева (Нижегородская область), показавшая результат 8 очков из 9.

В группе юношей до 17 лет бронзовым призером с 6 набранными очками стал Даниил Волошин (Московская область).

В турнире юниоров бронзовую медаль выиграл Алексей Гребнев (Самарская область), набравший 6 очков. Серебряным призером стал Мовахед Сина (Иран), победителем вышел Максим Царук (Беларусь) – по 6,5.

Лучший результат в юниорском первенстве среди москвичей показал Рудик Макарян, рейтинг-фаворит турнира – 5,5 очков и 12 строчка таблицы. Андрей Цветков и Николай Аверин заработали по 5 очков, Лев Зверев (все — Москва) – 4,5.

Второй среди юниорок стала Анна Шухман (Оренбургская область) – 6,5 очков. Победу в турнире одержала Александра Тарасенко – 7,5, «бронзу» выиграла Варвара Полякова (обе — Беларусь) – 6,5.

После выходного 6 августа в Ташкенте возьмут старт первенства мира среди юниоров и школьников по блицу.