Московской область впервые в своей истории стала победителем Спартакиады учащихся по легкой атлетике

Сборная Подмосковья по лёгкой атлетике завоевала первое место командного зачёта XII всероссийской летней Спартакиады учащихся, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В копилке сборной региона рекордное количество медалей Спартакиады – 18, из них семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых. Второе место итогового зачёта заняла команда из Краснодарского края. Замкнули тройку призёров учащиеся из Санкт-Петербурга.

​Отметим, что в заключительный день соревнований атлеты из Московской области установили новый рекорд России в смешанном эстафетном беге 4 по 400 метров среди спортсменов до 18 лет. Подмосковный квартет Алексей Кравчук, Елена Акимова, Павел Вихор и Александра Морозова финишировал за 3 минуты и 28,95 секунды.

​ Первые места заняли: Алёна Бутенко в метании молота, Данила Пискарев в метании копья, Татьяна Юсова в прыжке в длину, Алиса Махмутова в метании диска, Елена Акимова в беге на 800 метров и Анастасия Шкурина в беге на 3000 метров.

​Вторые места на счету: Алисы Махмутовой в толкании ядра, Павла Вихора в беге на 400 метров, Алексея Кравчука в беге на 200 метров, Анастасии Шкуриной и Никиты Шишимрова в беге на 1500 метров.

​Бронзовые медали выиграли: Николай Андрюхин в метании молота, Никита Шишимров в беге на 800 метров, Влада Саула в барьерном беге на 400 метров, Александра Морозова в беге на 400 метров, Алексей Турапин в беге на 3000 метров и Алексей Кравчук в беге на 100 метров.

​Летняя XII Спартакиада учащихся России состоялась с 25 по 29 июля в городе Краснодар в физкультурно-оздоровительном комплексе «Динамо». Соревнования прошли в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».