Роман Шогджиев и Денис Воронков первенствовали в турнирах «Шахматного бульвара»

Очередные этапы городского фестиваля «Шахматный бульвар» прошли в минувшие выходные на Гоголевском бульваре. Соревнования собрали более 150 участников. Награды разыгрывались в трех турнирах: открытом для всех желающих, семейном и среди юношей и девушек до 17 лет.

В воскресенье 28 июля в открытом турнире победу одержал 9-летний Роман Шогджиев. В девяти турах юный спортсмен набрал 8,5 очков.

Второе место занял Кирилл Жук – 7,5 очков, третье – Владислав Селиверстов – 7.

В полушаге от призовой тройки остановились Юрий Пантелеев и Сергей Романов, взявшие соответственно первый и второй призы среди ветеранов – по 6,5. Третьим в ветеранском зачете стал Вениамин Колбанов – 5,5.

Среди женщин первенствовала Елена Бадзгарадзе, второе место у юной Софии Суворовой, третьей стала Ульяна Якунина. Все набрали по 5 очков и занятые места определили дополнительные показатели.

В зачете среди юношей до 15 лет победил 6-летний Владимир Усов, набравший 6 очков. Второе место занял Илья Барчук, третье – Павел Целуев – по 5,5.

В семейном турнире участвовали пять команд. Лучшие результаты – по 6 очков из 8 – показали три из них. По дополнительным показателям первое место заняла семья Шогджиевых – Роман и Савр, вторыми стали Артемий и Юрий Тимофеевы, третьими – София и Анна Суворовы.

В детском турнире победу праздновал Тигран Багдасарян, показавший результат 7,5 очков из 9. Вторым на финиш пришел Аркадий Свириденко (Калужская область) – 7. Третье место разделили три участника, заработавших по 6,5 очков; по дополнительным показателям «бронзу» выиграл Назар Пузанов из Белоруссии, следом финишировали Арсений Орлов и Всеволод Тарасенко.

Среди девочек первой стала Айлин Оруджева, набравшая 5,5 очков. Второе место у Софии Барчук – 4,5, третье – у Софии Суворовой – 4.

В субботу 27 июля в общем турнире победу одержал Денис Воронков. В девяти турах он заработал 7,5 очков и на полшага опередил двух основных конкурентов. По коэффициенту второе место занял Юрий Пантелеев, третье – Владислав Селиверстов – по 7.

Тройку призеров среди женщин составили Елена Бадзгарадзе, Алисия Лубенко – по 5 очков, и Наталия Беляева – 4.

Среди ветеранов отличились Сергей Романов – 6,5 очков, Вениамин Колбанов – 6, и Александр Савин – 5,5.

Среди юношей первенствовали Роман Шогджиев – 6,5 очков, Артем Багдасарян – 6, и Павел Целуев – 5.

В семейном турнире в этот день участвовали три команды и все они набрали одинаковое количество очков – по 4 из 8. По дополнительным показателям первой стала семья Шогджиевых, второе и третье места разделили семьи Тимофеевых и Суворовых.

Убедительную победу в детском турнире в этот день одержал старщий из братьев Багдасарян Артем. Набрав 8 очков из 9, он на целых два очка опередил четверых конкурентов.

По дополнительным показателям второе место заняла Алисия Лубенко, третье – Аркадий Свириденко, четвертым финишировал Даниил Пальцев, пятым – Арсений Орлов.

Среди девочек первый приз взяла Александра Бехтерева – 5 очков.

Сеансы одновременной игры в эти выходные провели чемпионка мира по блицу Валентина Гунина и чемпион мира по шахматной композиции Данила Павлов.

Напомним, что по итогам общего зачета право выступить в финальном турнире получат 60 участников, показавших лучшие результаты в открытом турнире, и 30 шахматистов с лучшими результатами в детском турнире.

Следующие этапы «Шахматного бульвара» пройдут в ближайшие выходные – 3 и 4 августа.