Евгения Захарова и Лада Хлыповка завоевали пять медалей на чемпионате мира среди лиц с ПОДА

23-й чемпионат мира среди шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) проходил с 19 по 27 июля в Гюмри (Армения). В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена из 14 стран. Медали разыгрывались в личном зачете в классике и блице.

Российские спортсмены завоевали шесть наград. Большую часть из них принесли две москвички: Евгения Захарова заняла первое место среди женщин в классике, Лада Хлыповка стала первой среди женщин в блице, первой среди юниорок, второй среди женщин-колясочниц и третьей в общем зачете среди женщин.

Андрей Ободчук (ХМАО — Югра) выиграл бронзовую медаль среди мужчин-колясочников.

Победу в чемпионате одержал 19-летний Алимжан Аяпов из Казахстана. «Серебро» завоевал филиппинец Сандер Северино, «бронза» — у хозяина поля Саргиса Саргисяна.