Участники Кубка Чемпионов впервые поборолись за призы на дистанции 10 километров

15 июня на берегу Озернинского водохранилища собрались более 500 пловцов и болельщиков, которых объединила любовь к такому зрелищному виду спорта как плавание.

База отдыха Космонавтов, где прошли соревнования, расположена на живописном, высоком берегу Озернинского водохранилища в 5 минутах езды от Рузы, в 100 км от МКАД, и является уникальным туристическом объектом Московской области. Белоснежный песок и живописные пейзажи делают водохранилище одной из самых популярных локаций среди пловцов-любителей и профессионалов. Как отметили организаторы соревнований, праздничное настроение на старте создали хорошие погодные условия, а высокий уровень воды не только не помешал участникам, но и добавил азарта в прохождении дистанций. Одной из особенностей соревнований стал старт и финиш на воде.

Участникам Кубка предстояло испытать свои силы на дистанциях 1000м, 2000м и 5000 м, а также в эстафете 3*300м. Для самых выносливых в этом году был введен новый формат — 10км с индивидуальным сопровождением (2 круга по 5 км, лимит –  4 часа 30 минут).

Основное внимание было приковано к участникам старта на дистанции 10 км, которая впервые была введена на Озернинском водохранилище. В заплыве приняли участие 19 человек. Первое место здесь занял Игорь Трофимов с результатом 2 часа 35 минут, на втором месте – Александр Шемяков, третье досталось Юлии Шрамко.

Старт на Озернинском водохранилище не обошелся без личных рекордов: на дистанции 1000м первое место заняла мастер спорта международного класса по плаванию Анна Артемова, которая является одним из лидеров этого сезона на открытой воде. Она обошла ближайшего преследователя больше чем на минуту, показав результат 13 минут 45 секунд. Вторую строчку в абсолютном зачете занял Евгений Канаев, третью – Иван Пищаев.

На дистанции 2000 м развернулась нешуточная борьба между двумя лидерами заплыва. В итоге на верхнюю ступень пьедестала поднялся Никита Луговой, который обогнал Николая Лытова всего на 4 секунды. В заплыве на 5000 м первым стал Андрей Соколов, вторым – Аркадий Выходцев. Замыкает тройку лидеров Владимир Викторов с результатом 1 час 12 минут 48 секунд. В эстафете 3*300 лидером стала команда «Таких берут в Космонавты». Владимир Осипов, Наталия Курдченко и Соколов Андрей полностью оправдали название своей команды, показав результат 8 минут 59 секунд. На втором месте – Журавли team, на третьем – GSM.

Старты Кубка Чемпионов на Кореневском карьере (1 июня), Торбеевском озере (8 июня) и Озернинском водохранилище (15 июня) собрали более 1500 любителей плавания. Следующий старт проекта Кубок Чемпионов пройдет 6 июля в Пирогово.

Узнать более подобную информацию и оставить заявку на один из заплывов можно на официальном сайте серии Swimcup: https://swimcup.ru/series/#sprint.

Старты международной серии «Swimcup» на территории Московской области проходят при поддержке министерства физической культуры и спорта региона и в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Серия заплывов в 2024 году стала частью проекта «Суперлига Подмосковья». В маркете на сайте проекта можно обменять на накопленные баллы скидочный купон для регистрации на старты «Swimcup». Узнать подробное о проекте можно на сайте: СУПЕРЛИГАМО.РФ (https://runningmr.ru).

Источник: Swimcup