На Гребном канале завершились легендарные соревнования по плаванию Кубок чемпионов

26 мая на Гребном канале в Крылатском в одиннадцатый раз прошли соревнования Кубка Чемпионов проекта Swimcup, которые традиционно поддержал Департамент спорта г. Москвы.

На ответственные заплывы приехали пловцы-любители и профессионалы из 18 регионов России от Калиниграда до Владивостока. Старт соревнованиям дал Олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, вице-чемпион мира 2007 года Александр Легков.

В программу соревновательного дня вошли заплывы на дистанции «Ультра 5000 м» (лимит – 2 часа 30 минут), «Классик 1852 м (Лимит – 1 час 30 минут) и «Лайт 1000 м» (лимит – 1 час). На дистанции 1852 метра призерами стали Владислав Сапожников, Андрей Соколов и Сергей Сафонов. В заплыве принял участие пятикратный чемпион мира по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта Юрий Кудинов, который стал только четвертым. У женщин на пьедестал взошли Елена Хорс, Виктория Муллина, Татьяна Акопян, которые по результатам приблизились к победителям в мужском зачете. В заплыве на дистанцию 5000 метров принял участие победитель и призер чемпионатов мира и Европы Даниил Серебренников, который стал 12-м в мужском зачете. В ожесточенной борьбе призерами на самой продолжительной дистанции среди мужчин стали Григорий Садофьев, Геннадий Бынин, Михаил Мальгин, среди женщин – Ирина Соломатина, Зоя Возьмилова и Анастасия Полуянова. Рекорд на дистанции 1000 метров установил Артем Буценин, который победил более чем с минутным преимуществом. Вместе с ним на пьедестал взошли Александр Шатин и Евгений Жилин, которые заняли второе и третье места в зачете. У женщин на этой дистанции первое место заняла участница чемпионатов Европы Анна Артемова, которая показала блестящий результат – 14 минут 13 секунд. Второй на дистанции стала Елена Хорс, третьей – Дарья Зинина.

В старте приняли участие пловцы в разных возрастных категориях: самым молодым участникам исполнилось 14 лет, а самым возрастным стал москвич Виктор Ильин, который недавно отметил свое 73-летие.

«Для пловцов-любителей и профессионалов старт в Крылатском давно является одним из самых ожидаемых в сезоне. Это настоящий праздник спорта с развлекательной программой, промо-зонами, финальной фотосессией и, конечно, награждением. Сегодня природа нам подарила невероятный солнечный день и это, конечно, зарядило всех особой энергией перед стартом, – делится своими впечатлениями многократный чемпион мира в личном и командном зачетах, организатор заплывов Евгений Безрученко.  – Хочу поблагодарить нашего почетного гостя – выдающегося российского лыжника Александра Легкова и, конечно, Департамент спорта г. Москвы за поддержку соревнований».

Вслед за Москвой эстафету соревнований подхватят Сергиев Посад, Кинешма, Петрозаводск, Великий Новгород, Псков, Сочи и другие города.