15.05.2024

«Кубок мэра Москвы». День второй

Фото: Московский союз бильярдного спорта
Второй день турнира оказался богат на сенсации, тем интереснее станет борьба в «олимпийке».

По итогам стартового игрового дня у мужчин определились первые участники матчей «плей-офф», которые получили день отдыха перед 1/64 финала. Из фаворитов уже в «олимпийке»: Никита Володин, Ызатбек Ратбеков, Евгений Башкатов, Леонид Швыряев, Артем Саетгалеев, Ернар Чимбаев, Калыыбек уулу Арсен, Денис Колосов, Алибек Омаров, Максим Зверев, Эйнар Замалеев, Павел Плотников, Андрей Шагаев, Максим Кочкин, Артем Балов, Аннамамед Аннамамедов, Жанибек Казыбеков, Ростислав Гузов, Арби Муциев и Азиз Мадаминов.

Из нижней сетки в «матчи навылет» прошли также ряд ведущих спортсменов. Сергей Соловьев переигрывает Артура Огобаева(5:3), Артем Моисеенко – Тимофея Павловича (5:3). Сергей Горыславец справляется с Данияром Омурбековым (5:1), Ильдар Вахитов – с Георгием Котельниковым (5:4), а Олег Еркулев – с Евгением Будановым (5:0).

Кадырберди Чалыев проходит Станислава Бершадского (5:0), а Дастан Лепшаков покидает турнир с техническим поражением.

В женском турнире также не обошлось без «сюрпризов». Вице-чемпионка мира Лилия Панова проигрывает Юлии Марьиной (1:4), а Анастасия Зверинцева упускает победу в матче против Юлии Сорокиной (3:4).

Элина Нагула в упорной борьбе переигрывает Кристину Салтовскую (4:3), Екатерина Брытченко берет верх над Елизаветой Сидоренко (4:1), Дарья Михайлова одолевает Светлану Ставицкую (4:1), Екатерина Ковалева — Анну Байдалу (4:1), а Марианна Ларченко – Валерию Кошевую (4:1).

Стартовали матчи дебютных раундов и в китайской восьмерке.

У мужчин «Топ-6» посева прошли «с крестами» во второй круг, а другие спортсмены определили участников верхней сетки и «подвала».

Константин Золотилов переиграл Юрия Наона (7:3), Арсений Ковалерчик одолел белоруса Тимофея Янчиленко (7:2), Марсель Сафиуллин обыграл Антона Зацепилова (7:2), а Владимир Матвиенко – Сергея Рашева (7:4).

Разгромные победы в активе Максима Дуданца над Александром Здасеней из Беларуси (7:0) и Михаила Новоселова – у Александра Попова (7:0).

У женщин четыре спортсменки сыграют лишь завтра, а все остальные участницы соревнований вступили в борьбу за почетный трофей.

Дарья Потапова в «контре» выигрывает у представительницы пирамиды Анастасии Зыряновой (6:5), София Бокарева также обыгрывает «коллегу» Зыряновой Валерию Емельянову (6:2), а Александра Дзускаева уступает Диане Халиковой (4:6).

В вечерней сессии состоялись 4 встречи:

  • Таисия Лыпкань – Дарья Потапова (2:6)
  • Алиса Дербан – София Бельденко (1:6)
  • Ольга Конкина – София Бокарева (6:3)
  • Ника Матвиенко – Дарья Михайлова (6:5)

Третий игровой день стартует в 10:00 с матчей 1/64 финала у мужчин по пирамиде и верхней сетки по китайской восьмерке.

Матчи по пирамиде смотрите на Youtube-канале Московского Союза бильярдного спорта, а по китайской восьмерке – на канале Федерации бильярдного спорта России.