Сборная Московской области стала чемпионом России по торболу

Команда Подмосковья заняла первое место на чемпионате России по торболу спорта слепых, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Подмосковная сборная в рамках группового этапа провела шесть встреч, после которых вышла в полуфинальную стадию. В матче за выход в финал спортсмены из Московской области обыграли сборную Москвы со счётом 8:4. В финальной игре команде из Подмосковья противостояла сборная Новосибирской области, выигравшая чемпионаты России более 20 раз. Первый тайм остался за сибиряками – 1:2. Во втором тайме, подкорректировав игру, Московская область смогла переломить ход встречи и выиграть с общим счетом 3:2.

«После первого тайма, когда проигрывали 1:2, в перерыве сказал ребятам, что всё идет по плану. Они немного были удивлены этому, но мы разбирали досконально игру соперника, поэтому я знал, каким образом можно переломить матч во втором тайме. В итоге парни выполнили тренерскую установку на все 100%», – прокомментировал старший тренер сборной Московской области Дмитрий Шипилов.

​Лучшим игроком чемпионата России был признан подмосковный спортсмен Александр Виноградов. Игроки сборной представляли городские округа: Королёв, Мытищи, Подольск, Одинцовский и Пушкинский.

​«Пока даже не осознаю тот факт, что мы смогли обыграть Новосибирск. Первые секунды после финального свистка – как в тумане. Сейчас просто безмерная радость за нашу команду!» – поделился эмоциями игрок подмосковной сборной Владислав Кирьянов.

​Отметим также, что женская команда Московской области остановилась в шаге от пьедестала почёта, заняв четвёртое место.

​Чемпионат России по торболу спорта слепых среди мужских и женских команд прошёл с 6 по 12 апреля в подмосковном Раменском. Турнир состоялся в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».