Московская область заняла третье командное место по итогам Спартакиады сильнейших

По итогам II Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов сборная Московской области заняла третье место в итоговом медальном зачёте, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В общей копилке подмосковной сборной на Спартакиаде сильнейших насчитывается 34 награды – 12 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых. Всего в соревнованиях принимали участие 165 представителей Московской области в 14 видах спорта.

​Четыре медали для подмосковного региона завоевала биатлонистка Анастасия Гореева. Она выиграла «серебро» в смешанной эстафете и трижды поднималась на третью ступень пьедестала: в спринтерской гонке на 7,5 км, в гонке преследования на 10 км и в масс-старте на 12,5 км.

​Три награды завоевал чемпион и призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту, многократный чемпион Европы из Подмосковья Руслан Захаров. Он показал второе время в индивидуальных забегах на 5000 и 10000 метров, а также выиграл золотую медаль в мужском командном старте.

​Ещё один подмосковный конькобежец, серебряный призёр Олимпиады в Пекине Даниил Алдошкин выиграл две золотые награды Спартакиады: в командном забеге и в масс-старте.

​В соревнованиях по шорт-треку две медали завоевала Фаиля Аймалетдинова. Она выиграла «золото» в забеге на 500 метров и «серебро» в смешанной эстафете.

​Также две золотые награды завоевали бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев – в соревнованиях двухместных и четырёхместных экипажей. Необычный рекорд удалось поставить подмосковной бобслеистке Снежане Трофимец. Она первая в истории отечественного спорта смогла выиграть золотую награду как на летней, так и на зимней Спартакиаде. В августе 2022 года в Челябинске спортсменка выиграла летнюю Спартакиаду в толкании ядра, а на зимней Спартакиаде она вместе с Анастасией Дудкиной показала лучший результат в бобслее – в соревнованиях экипажей-двоек.

​По итогам выступлений в санном спорте в дисциплине «одноместные сани» среди женщин на вторую ступень пьедестала поднялась Дарья Олесик, следом за ней, на третьем месте, расположилась Виктория Демченко. Также Виктория Демченко вместе с Олесей Михайленко стала первой в дисциплине «двухместные сани», а Дарья Олесик выиграла свою вторую медаль, бронзовую, в командой эстафете.

​Кроме того, на церемонии награждения Спартакиады сильнейших подмосковная сноубордистка Полина Смоленцева получила предложение руки и сердца от тренера сборной команды России по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» Дмитрия Мулендеева.

​Отметим также бронзовую медаль подмосковной спортсменки, серебряного призёра Олимпийских игр 2022 года в прыжках с трамплина Ирины Аввакумовой. В ходе церемонии награждения Спартакиады сильнейших она заявила о завершении карьеры.

​«Пользуясь случаем, мне бы хотелось именно здесь, на таких крупных соревнованиях, объявить о завершении своей спортивной карьеры», – сказала вице-чемпионка Олимпиады.

​Возглавила общекомандный зачёт Спартакиады сильнейших сборная Москвы. На счету столичных спортсменов 51 награда – 18 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых. На втором месте расположилась команда Санкт-Петербурга с 39 медалями, из которых 16 золотых, 8 серебряных и 15 бронзовых.

​В спортивных событиях Спартакиады в 14 видах спорта приняли участие более 2500 спортсменов из 33 регионов России. Соревнования Спартакиады проходили с 9 по 18 февраля на территории пяти регионов РФ – Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, а также в Красноярском и Краснодарском крае.

​Спартакиада сильнейших спортсменов проходит в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».