Команда Подмосковья завоевала 21 медаль на этапе Кубка России и всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту

21 медаль завоевали подмосковные конькобежцы на III этапе Кубка России и всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. Турниры организованы при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Представительница Московской области Дарья Качанова завоевала «золото» в женских стартах на 500 и 1500 метров в рамках этапа Кубка России.

Также медалями высшей пробы копилку сборной региона пополнил Даниил Алдошкин в гонках на 5000 метров и 1500 метров (мужчины).

Отдельно стоит отметить мужской масс-старт на 16 кругов, где подмосковные спортсмены заняли весь пьедестал почета. Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Даниил Чмутов заняли первую, вторую и третью ступени соответственно.

В составе сборной команды Московской области на льду в рамках этапа Кубка России в командной гонке выступили конькобежцы Руслан Захаров, Даниил Чмутов и Максим Шарапов. В гонке за призовые места подмосковное трио оставило позади соперников из Красноярского края, заняв вторую ступень пьедестала. Еще одно «серебро» команде принес Михаил Казелин, который пришел к финишу вторым в гонке на 500 метров среди мужчин.

Бронзовые медали на соревнованиях завоевали подмосковные спортсмены Михаил Казелин, который стал третьим в мужской гонке на 1000 метров, и Ирина Кузнецова, финишировавшая третьей в старте на 500 метров среди женщин, а Максим Шарапов взял «бронзу» на дистанции 1500 метров среди мужчин.

Трио спортсменок Анастасии Муштаковой, Алины Салаховой и Марины Таунгавер принесло еще одну бронзовую медаль в командном забеге на 6 кругов среди женщин.

Отметим, что наряду с этапом Кубка России проходили всероссийские соревнования по конькобежному спорту. Представители Московской области показали достойный результат и завоевали четыре медали.

На дистанции 1000 метров (юниорки) Анастасия Семенова и Виктория Морозова заняли первую и вторую ступени пьедестала соответственно. Кроме того, Анастасия Семенова завоевала «серебро» в старте на 3000 метров, а Виктория Морозова «бронзу» в гонке на 500 метров среди юниорок. Также Анастасия Семенова первенствовала на дистанции 1500 метров и в масс-старте на 10 кругов среди юниорок, где тройку лидеров замкнула еще одна представительница Подмосковья Елизавета Губарева.

Сильнейшие конькобежцы страны выступали на катке «Уральская молния», который в феврале станет местом проведения соревнований Спартакиады сильнейших.

III этап Кубка России и всероссийские соревнованиях по конькобежному спорту проходили 14 по 17 января 2024 года в Челябинске. IV этап Кубка России состоится с 27 февраля по 1 марта в Кирове. А финал сезона с 14 по 17 марта примет Коломна.