Феерия танца. Во Дворце гимнастики Ирины Винер определены победители финального этапа «КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ»

26.12.2023
Фото: Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла
Уникальный проект Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла, профессиональные спортивные соревнования «КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ» по виду спорта «танцевальный спорт», был впервые представлен в 2022 году.

В 2023 году «КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ» прошел в формате пяти отборочных этапов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Красногорске.

Долгожданный финальный этап состоялся 24 декабря во Дворце гимнастки Ирины Винер в Москве. В этот праздничный вечер особую торжественность создавали потрясающие декорации и безусловно, Московский эстрадно-симфонический оркестр «Moscow City» под управлением художественного руководителя и дирижера, лауреата международных конкурсов, лауреата премии губернатора Московской области, Владимира Яцкевича.

В церемонии открытия соревнований приняли участие Заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов и Президент Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.

За прошедшее время проект завоевал особую популярность среди поклонников танцевального спорта, которые пришли поддержать полюбившиеся им пары и насладиться искусством танца в этот праздничный вечер.

По итогам отборочных этапов по приглашению ФТСАРР в финальном этапе приняли участие 24 лучших российских танцевальных дуэта в европейской и латиноамериканской программах:

Европейская программа:

1. Варфоломеев Иван-Машарова Яна

2. Власов Кирилл-Полунина Кристина

3. Корнев Илья-Жукова Дария

4. Миронов Марк-Богатырева Анна

5. Никитин Евгений-Милютина Анастасия

6. Патокин Даниил-Промзелева Ксения

7. Пресняков Глеб-Тюрина Софья

8. Пугачев Максим-Оксас Кира

9. Решетников Иван-Харинова Елизавета

10. Романюк Егор-Пташинская Анастасия

11. Ситкин Максим-Карпова Светлана

12. Тутаринов Даниил-Пичугина Надежда

Латиноамериканская программа:

1. Борискин Данила-Кулакова Полина

2. Ганевич Артем-Кудряшова Анастасия

3. Долгушин Алексей-Пятахина Ксения

4. Елфимов Максим-Чурикова Евгения

5. Ефанин Артем-Ефанина Анна

6. Парфенов Илья-Приходченко Софья

7. Родыгин Александр-Чиненкова Александра

8. Семеренко Артем-Качалко Валерия

9. Соколов Андрей-Воробьева Софья

10. Кульпин Никита — София Сурнакова

11. Филев Егор-Богатищева Анна

12. Чжен Олег-Агеева Алина

Участникам предстояло соревноваться в четырех номинациях: «Презентация пары», «Кубок по танцу», «Танец поколений» и «Шоу номер», в каждой из которых по итогам вечерам были определены победители.

В номинации «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАРЫ» участники исполнили танец Танго в европейской программе, танец Румба – в латиноамериканской программе.

В номинации «КУБОК ПО ТАНЦУ» пары соревновались в исполнении Медленного фокстрота в европейской программе, Ча-ча-ча в латиноамериканской программе.

В номинации «ТАНЕЦ ПОКОЛЕНИЙ» финалисты вместе с детскими парами исполнили танец Венский вальс в европейской программе, танец Самба в латиноамериканской программе.

Юные танцевальные дуэты, приглашенные для участия в финальном этапе «КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ», являются одними из сильнейших пар в своей возрастной категории, опытными спортсменами, добившимися высоких спортивных результатов:

Иващенко Роман – Полтавская София (Триада, Москва)

Кадулин Игнат – Ванслав Таисия (Металлург, Красноярск)

Лапонов Марк – Дашкова Анна (Капельки, Брянск)

Лозовский Захар – Лозовская Варвара (Элегия, Томск)

Ноготков Матвей – Рощина Софья (Слава, Видное)

Пантелеев Сергей – Климова Алиса (Валенсия, Краснодар)

Перов Иван – Мануйлова Александра (Молодость, Королев)

Платков Владислав – Душина Александра (Фурор, Саранск)

Старцев Николай – Филимонова София (Созвездие, Уфа)

Часовников Матвей – Василенко Василиса (Акцент, Москва)

Честных Александр – Рыжкова Екатерина (Корона, Москва)

Юнец Тимофей – Юнец Владислава (Экспромт, Череповец)

Все юные спортсмены получили подарки от Федерации и спонсоров. Наградили спортсменов Герой труда Российской Федерации, Заслуженный тренер России по художественной гимнастике, Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и Президент ФТСАРР Надежда Ерастова.

Наиболее драматичным, эмоциональным, интригующим воображение, стал заключительный этап праздничного вечера. В номинации «ШОУ НОМЕР» наши конкурсанты должны были раскрыть тему «ТАНЕЦ – ЭТО …».

Зрители получили возможность увидеть 24 уникальных шоу номера в исполнении сильнейших пар нашей страны, насладиться искусством танца, прекрасной музыкой и яркими образами финалистов.

В завершении вечера по итогам всех творческих испытаний были объявлены результаты финального этапа профессиональных спортивных соревнований «КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ» по танцевальному спорту.

Победителями «КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ» 2023 года в европейской программе, обладателями сертификата на сумму 300 000 рублей и специального приза от банка ВТБ (ПАО) стали Иван Решетников и Елизавета Харинова (Волгоград).

Серебряные награды и сертификат на сумму 250 000 рублей завоевали Евгений Никитин и Анастасия Милютина (Москва).

На третью ступень пьедестала почета с сертификатом на сумму 200 000 рублей поднялись Иван Варфоломеев и Яна Машарова.

Главный приз в размере 300 000 рублей, специальный приз от банка ВТБ (ПАО) и титул победителей «КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ» 2023 года в латиноамериканской программе завоевали победители пяти отборочных этапов Максим Елфимов и Евгения Чурикова (Хабаровск).

«Серебро» и сертификат на сумму 250 000 рублей у Алексея Долгушина и Ксении Пятахиной (Москва).

Бронзовыми призерами и обладателями сертификата на сумму 200 000 рублей стали Олег Чжен и Алина Агеева (Москва).

«КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ», европейская программа:

1. Решетников Иван-Харинова Елизавета

2. Никитин Евгений-Милютина Анастасия

3. Варфоломеев Иван-Машарова Яна

4. Власов Кирилл-Полунина Кристина

5. Романюк Егор-Пташинская Анастасия

6. Корнев Илья-Жукова Дария

7. Тутаринов Даниил-Пичугина Надежда

8. Пугачев Максим-Оксас Кира

9. Ситкин Максим-Карпова Светлана

10. Пресняков Глеб-Тюрина Софья

11. Патокин Даниил-Промзелева Ксения

12. Миронов Марк-Богатырева Анна

«КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ», латиноамериканская программа:

1. Елфимов Максим-Чурикова Евгения

2. Долгушин Алексей-Пятахина Ксения

3. Чжен Олег-Агеева Алина

4. Родыгин Александр-Чиненкова Александра

5. Семеренко Артем-Качалко Валерия

6. Филев Егор-Богатищева Анна

7. Ефанин Артем-Ефанина Анна

8. Соколов Андрей-Воробьева Софья

9. Борискин Данила-Кулакова Полина

10. Парфенов Илья-Приходченко Софья

11. Ганевич Артем-Кудряшова Анастасия

12. Кульпин Никита — София Сурнакова

Специальными наградами и сертификатами на сумму 250 000 рублей были отмечены пары в номинациях:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАРЫ, европейская программа – Иван Решетников и Елизавета Харинова

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАРЫ, латиноамериканская программа — Олег Чжен и Алина Агеева

КУБОК ПО ТАНЦУ «МЕДЛЕННЫЙ ФОКСТРОТ» — Иван Решетников и Елизавета Харинова

КУБОК ПО ТАНЦУ «ЧА-ЧА-ЧА» — Максим Елфимов и Евгения Чурикова

ТАНЕЦ ПОКОЛЕНИЙ, европейская программа – Евгений Никитин и Анастасия Милютина

ТАНЕЦ ПОКОЛЕНИЙ, латиноамериканская программа — Максим Елфимов и Евгения Чурикова

ШОУ-НОМЕР, европейская программа — Евгений Никитин и Анастасия Милютина

ШОУ-НОМЕР, латиноамериканская программа — Максим Елфимов и Евгения Чурикова

Всероссийская федерация танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла поздравляет всех участников со знаменательным событием в спортивной карьере, а победителей и призеров «КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ» с достигнутыми результатами.

Фото: Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла