Первый трисомный спортивный фестиваль прошел в Москве

21.12.2023
Фото: Алексей Чуднов, Благотворительный фонд «Синдром любви»
17 декабря в Москве на площадке СШОР «Москвич» прошел Первый московский спортивный трисомный фестиваль. Событие продемонстрировало возможности людей с синдромом Дауна в спорте и прошло в уникальном формате, где дети могли попробовать свои силы в новых видах спорта, а их родители – пообщаться с тренерами, узнать о новых секциях и записаться на них.

Фестиваль собрал более ста ребят с синдромом Дауна, продемонстрировавших свои поистине безграничные возможности в самых разных видах спорта – легкой атлетике, мини-футболе, плавании, синхронном плавании, баскетболе, спортивной и художественной гимнастике, спортивных танцах.

Одновременно работало сразу несколько площадок, где гости фестиваля могли оценить спортивные достижения особенных ребят. В завершение фестиваля прошла эстафета, участники которой получили медали и сладкие призы. Первый московский спортивный трисомный фестиваль проводился благотворительным фондом «Синдром любви» в рамках проекта-победителя конкурса грантов “Москва — добрый город” при поддержке Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

О своих эмоциях от фестиваля рассказала Наталья Горячева, мама Михаила Горячева, члена сборной Москвы по футболу: «Мой сын принимал участие в показательной игре по мини-футболу, а также в мастер-классе по танцам и в эстафете. Само действо напомнило ярмарочные гуляния на Руси, куда приходили себя показать и на других посмотреть. Считаю, что такие мероприятия надо проводить несколько раз в год. Причем в теплое время года территориально так, чтобы привлекать внимание не только родителей особых детей, но и чтобы обычные люди видели, что такой спорт существует, чтобы наше общество становилось толерантнее к людям с ментальными особенностями».

Все присутствующие – и юные спортсмены, и их родители – получили большое удовольствие от праздника. И не меньше остальных были рады тренеры различных спортивных секций, отметившие высокий уровень подготовки ребят и организации фестиваля. Теперь они ждут наплыв желающих заниматься спортом.

Активными участниками мероприятия стали волонтеры из общественной организации «Мосволонтер» и ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23». Более 30 человек обеспечивали на площадке навигацию гостей, принимали активное участие в проведении мастер-классов и эстафеты, а также помогали спортсменам, которые демонстрировали свои умения в различных видах спорта.

i
Справка:

«Синдром любви» — это благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна. Мы работаем ради будущего, в котором общество знает о возможностях и потребностях людей с синдромом Дауна, уважает в них личность и поддерживает их.

Мы даем возможность людям с синдромом Дауна заниматься спортом, творчеством, волонтерством, способствуем их трудоустройству, рассказываем обществу о людях с синдромом Дауна в информационных проектах. Семьи, в которых родился ребенок с синдромом Дауна, получают бесплатную психолого-педагогическую и социальную помощь от нашего учредителя и партнера — фонда «Даунсайд Ап».