Подмосковные спортсмены завоевали три медали на первом чемпионате мира по гонкам с препятствиями

Спортсмены из Московской области в составе сборной России завоевали золотую и две серебряные медали на первом чемпионате мира по гонкам с препятствиями (OCR), сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Соревнования проходили в 6 категориях: Elite (профессионалы), Agegroup (возрастные группы), Para(параатлеты), Youth (10-15 лет), Junior (16-19 лет), Open (фановый забег). Победителей определяли в 4 дистанциях — суперкороткая, короткая, длинная и командная гонка.

По итогам трех соревновательных дней чемпионом мира в гонке национальных команд стала Алиса Петрова. Также на ее счету «серебро» на длинной дистанции в категории Elite. Еще одну серебряную медаль завоевал Олег Прокудин на короткой дистанции в категории Agegroup 10-11 лет.

«Чемпионат мира — это, безусловно, главный старт сезона для OCR-сообщества всей планеты. Наша сборная выехала на соревнования не в полном составе: часть спортсменов осталась выступать на чемпионате России по дисциплине «Дистанция 100 метров», который проходил в эти же даты. Традиционно к команде российских атлетов приковано много внимания. Спортсмены не просто не подвели, а превзошли ожидания. Более того, я рад, что также смог повлиять на результат. Принять участие в командной гонке и помочь выиграть для страны золото – это честь», – прокомментировал участие главный тренер сборной, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков.

Первый официальный чемпионат мира по OCR прошел с 14 по 17 сентября в городе Генк в Бельгии. В соревнованиях приняли участие 3000 спортсменов из 55 стран. Российскую делегацию представляли как спортсмены-любители, так и сборная команда РФ.

i
Справка:

OCR (с английского obstaclecourseracing) – молодой вид спорта «Гонки с препятствиями», один из трех в стране, национальную сборную которого официально пригласили на ключевые международные старты.