«Руна» завоевала Кубок России по баскетболу

Это уже второй титул московского клуба, ранее «викинги» стали обладателями Суперкубка России.

Решающие матчи «Руна» (Владислав Евстафьев, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) начала матчем с Khimki Power, концовка в котором полностью осталась за москвичами. Точнее за Сидоренко, которому потребовалось менее полутора минут, чтобы набрать 7 очков. Финишный рывок он начал с двух дальних попаданий, а завершил его метким штрафным – 21:13. В результате Сидоренко обновил снайперский рекорд этого Кубка России, записав на свой счет 14 очков. Отмечает РФБ.

В раунде «Ласт-8 низ» уступать не хотел никто. И «Самара» с Inanomo Gold (Москва) не смогли определить сильнейшего за 10 минут: когда оставалось всего 5 секунд, после прохода Виктора Кашина волжане сравняли счет – 19:19. Москвичи еще могли выиграть в основное время, однако двухочковая попытка Владислава Мелешкина оказалась неточной. Впрочем, действующий обладатель Кубка взял-таки свое в овертайме. Борьбу за трофей продолжил Inanomo Gold – 21:19.

Турнирная таблица в обоих матчах «Плей-ин в 1/2» свела те же команды, которые накануне вечером играли между собой в 1/4 финала. И в обоих проигравшие взяли реванш. Inanomo Gold (Юрий Беспалов, Константин Греков, Борис Логачев, Владислав Мелешкин) выиграл у Khimki Power — 20:18.

Полуфиналы прошли с явным преимуществом одной из команд. «Руна» во встрече с ЦОП Bad Boys быстро взяла инициативу в свои руки – 8:2. В какой-то момент ее перевес достиг 9 очков (16:7), однако петербуржцы рывком 6:0 попытались возродить интригу. Но ненадолго. Степанянц и вновь блиставший в атаке Сидоренко (13 очков) завершили две атаки подряд. И все тот же Сидоренко в начале последней минуты принес своей команде путевку в финал – 21:16.

Inanomo Gold прервал победное шествие Stella-Pro. Причем сделал это более чем убедительно – 21:11 всего за 6 минут 8 секунд. Москвичи совершили всего 4 неточных броска, а Мелешкин в очередной раз доказал, что является, пожалуй, лучшим снайпером в российском 3х3. Он реализовал 5 двухочковых из 6 и набрал 14 очков, повторив снайперский рекорд этого розыгрыша, принадлежавший Сидоренко.

Финал прошел под диктовку «Руны», которая сразу повела 4:0. Попытки Inanomo Gold догнать соперника ни к чему не приводили. И в первую очередь потому, что все свои точные броски прошлогодний победитель турнира оставил в полуфинале. Из 12 первых двухочковых попыток ни одна не достигла цели. Лишь на 8-й минуте при счете 12:16 Inanomo Gold очнулся: череду промахов прервал Беспалов, а в следующей атаке, наконец, напомнил о себе Мелешкин. И интрига вспыхнула с новой силой – 16:17.

Вот только следующая атака «Руны» стала ключевой. Сидоренко атаковал издали, промахнулся, однако в момент его броска Мелешкин нарушил правила на Евстафьеве. Штрафных оказалось два – и оба точные. Беспалов еще свел отставание к «-2». А затем на пару с Мелешкиным имел по одному шансу сравнять счет, но дальние броски так и не стали главным оружием Inanomo Gold в финале – лишь 2 точных из 17! После же промаха Мелешкина оставалось играть всего 7 секунд, и другого выбора не было – только фол. Но кандидатура лучшего снайпера Кубка России Сидоренко оказалась крайне неудачной: он реализовал обе попытки, принес своей команде победу (21:17), а затем был признан самым ценным игроком турнира. «Руна» же в 2023 году стала триумфатором в Челябинске во второй раз: в конце января она, играя втроем, обыграла Inanomo и завоевала здесь Суперкубок России.