МБА – обладатель Кубка России по баскетболу 3х3

Столичная команда в финальном матче победила COP-Petersburg со счетом 17:14.

В четверке сильнейших играли две московские команды – МБА и «Красная Пахра». Во всех решающих матчах воскресного дня баскетболистки подарили интересные игры, в которых наибольше преуспела МБА.

МБА (Елизавета Астахова, Софья Кузилова, Александра Шопот, Анастасия Щеколдина) не смутил стартовый рывок «Самары» (Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Виктория Трофимова, Анастасия Ушкалова) – 4:0. Добиться большего москвички не позволили, постепенно наладили игру и на исходе 6-й минуты после двух штрафных Кузиловой впервые вышли вперед. Плюс в следующей атаке забила Щеколдина – 9:7. Отмечает РФБ.

Ответ двукратных победительниц Кубка России не заставил себя долго ждать: рывок 5:0, казалось, предопределил исход второго полуфинала. Вот только МБА сдаваться не собиралась: Кузилова и Щеколдина в 4 руки быстро набрали 4 очка подряд. И ход игры вновь развернулся на 180 градусов – 13:12 на последней минуте.

В концовке многое мог бы решить опыт «Самары». Дважды ошиблась Кузилова: сначала совсем некстати нарушила правила (фол стал 7-м, и Евсейчева, реализовав оба штрафных, вновь вернула своей команде лидерство), а в следующей атаке совершила потерю. Однако минимальная разница вовсе на гарантировала волжанкам победу. После обмена неудачными атаками у них оставалось последнее владение, на исходе которого Ушкалова была вынуждена бросать издали и промахнулась. Подбор достался Щеколдиной, у которой оставались считанные мгновения на принятие правильного решения. Она стремглав бросилась за трехочковую дугу, одновременно с финальной сиреной совершив отчаянный бросок. И – попала! Видеопросмотр показал, что Щеколдина все-таки успела атаковать до конца игры: мяч покинул ее руки в тот момент, когда оставалось играть 0,2 секунды – 15:14, и МБА в финале.

В первом полуфинале сошлись чемпион страны COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) и «Красная Пахра» (Александра Мякшина, Мирослава Сударикова, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили). По три игрока из каждой команды в середине июля стали участницами финала первенства России U23, в котором москвички выиграли — 12:11. И девушки из Санкт-Петербурга горели желанием взять реванш за то досадное поражение.

Забегая вперед, реванш состоялся. Но победа досталась петербурженкам совсем непросто. Даже несмотря на то, что они вели почти весь матч. На 8-й минуте Сергазинова сделала счет 14:10, однако соперницы взяли тайм-аут и всего за три атаки восстановили равенство: дальним попаданием это сделала Федорова. Впрочем, чемпионки России быстро вернули себе лидерство – отличились Яцемирская и Рыкова. А в заключительные 40 секунд беспощадна была Сергазинова, набравшая 4 очка – 20:17 в пользу COP-Petersburg.

В матче за бронзу «Красной Пахре» не хватило совсем немного, «Самара» выиграла со счетом 15:14.

В финале встретились COP-Petersburg, который выиграл 3 последних чемпионата России, однако завоевать Кубок страны ему прежде не удавалось, и МБА — самая юная команда Кубка России 3х3 (средний возраст девушек – ровно 18 лет).

Фаворит попытался сразу огорошить соперниц: в дебюте Яцемирская и Рыкова отметились меткими двухочковыми – 5:2. МБА же оставалось лишь одно – терпеть. И она терпела. Пару раз догоняла соперниц, но выйти вперед во второй раз (в первый – 1:0) смогла только на исходе 7-й минуты – забила Кузилова. А в следующей атаке отличилась Щеколдина – 12:10.

COP-Petersburg успешно выходил и из более сложных ситуаций. Вышел и на этот раз, когда на предпоследней минуте Яцемирская (и вновь из-за дуги) вернула своей команде лидерство – 14:13. Однако вел всего 10 секунд: равенство восстановила Кузилова.

Следующие несколько атак не принесли успеха ни одной из команд. Кульминация наступила, когда оставалось играть 19 секунд. Проход Кузиловой оказался неудачным, но в борьбе за подбор Яцемирская нарушила правила на Щеколдиной. А это — два штрафных! По всем законам физики обе попытки должны были оказаться неточными – мяч попадал в дужку. Однако затем немыслимым образом проваливался в кольцо. Петербурженкам ничего не оставалось, кроме как рассчитывать на точный двухочковый, но бросок Рыковой не достиг цели. Еще один фол Яцемирской вновь отправил Щеколдину на линию штрафных. На этот раз результативной оказалась лишь одна попытка (и лучший снайпер финала набрала свое 10-е очко!), но ее оказалось достаточно, чтобы принести столичной команде долгожданный трофей – 17:14 А Щеколдина добавила в свою и без того солидную коллекцию наград очередной титул – MVP Кубка России 3х3.