«Красная Пахра» - чемпион!

Завершилось первенство России по баскетболу 3х3 до 18 и 23 лет.

В полуфинале «Красная Пахра» (Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили) играли с екатеринбургской «Сима-ленд СКСО». Несмотря на то, что матч прошел напряженно, столичная команда вела практически всю игру и выиграла со счетом 11:9.

В решающей встрече «Красная Пахра» вышла против прошлогоднего победителя ЦОП-ГУТИДа (Санкт-Петербург). «Красная Пахра» сравнивала счет трижды. А на исходе 8-й минуты Павлова получила право на два штрафных. И хотя реализовала только один из них, впервые вывела столичных девушек вперед — 8:7. Белькович, впрочем, сразу же сравняла счет. Более того, на предпоследней минуте Рыкова двумя меткими штрафными вернула ЦОП-ГУТИДу лидерство. Едва же пошла заключительная минута, как Белькович сделала счет 11:9. Однако своевременно взятый тайм-аут «Красной Пахры» позволил ей довести матч до победы. Отмечает РФБ.

Настоящей героиней финала оказалась Мякшина, игравшая несмотря на боль в ноге. Именно она за 7 секунд до конца забросила победный мяч. После чего сама же окончательно оформила победу своей команды, накрыв бросок в проходе Яцемирской.

В финале первенства России до 18 лет сошлись две московские команды, которые встретились накануне в группе. Тогда только победа позволяла «Красной Пахре» (Лариса Григорьева, Анфиса Козырева, София Филодор, Дарья Цымбал) выйти в плей-офф, и она вырвала ее у ЦСКА (Лидия Зинкова, Ксения Мазурова, Варвара Новикова, Арина Сторожук) точным броском — 14:13. Решающий матч прошел по схожему сценарию, большую часть игры предсказать победителя не взялся бы никто. Дистанция между командами не превышала 2 очка, а на 6-й минуте ЦСКА после меткого двухочкового Зинковой сравнял счет — 7:7.

Вот только именно после этого попадания «Красная Пахра» стеной встала в защите. В атаке же стала медленно уходить вперед: за две минуты с небольшим набрала 6 очков подряд. Когда же армейская команда прервала серию неудачных атак, соперницы окончательно сняли все вопросы о победителе: на исходе 9-й минуты Филодор попала издали — 15:8. Отыграть такое отставание в оставшееся время было уже невозможно.

В мужской части баскетболисты «Красной Пахры»-1 (Тимофей Вишняков, Арсений Гуревич, Дмитрий Морозов, Богдан Полищук) завоевали «бронзу» среди ребят до 18 лет.