Одиннадцать медалей завоевали подмосковные тяжелоатлетки на чемпионате России

На чемпионате России по тяжелой атлетике подмосковные спортсменки завоевали 11 медалей, среди которых четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые награды, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Пятикратная чемпионка мира, многократная рекордсменка мира, серебряный призёр Олимпийских игр, уроженка подмосковного Ногинска Татьяна Каширина завоевала три «золота» национального чемпионата по итогам двух упражнений «рывок» и «толчок» и в сумме двоеборья.

Блестяще дебютировала в составе сборной Московской области на чемпионате страны 14-летняя представительница отделения СШОР по тяжелой атлетике Богородского городского округа Варвара Кузьминова. В своем первом выступлении на чемпионате России она завоевала золотую медаль в отдельном упражнении «рывок» и два «серебра» в отдельном упражнении «толчок» и в сумме двоеборья соответственно. Варвара тренируется в поселке Зеленый под руководством тренера Ольги Бурнашевой. Напомним, в этом году спортсменка показала феноменальный результат на первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек, где установила 12 национальных рекордов в своей возрастной группе и стала абсолютной победительницей турнира.

Три серебряные медали чемпионата России завоевала спортсменка отделения поселка Малаховка Яна Кондрашова, занимающаяся под руководством тренера-преподавателя Юрия Кондрашова. Вторую ступень пьедестала она заняла по результатам выступления в «рывке», «толчке» и сумме двоеборья.

Две бронзовые медали сборной Московской области принесли Александра Фурдик (весовая категория 45 кг) и Мария Антонова (весовая категория 59 кг) в отдельных упражнениях «рывок».

Отметим, что Александра Фурдик тренируется в отделении СШОР по тяжелой атлетике города Видное под руководством тренера Валерия Бородулина, а Мария Антонова также представляет отделение поселка Малаховка и является ученицей Юрия Кондрашова.

По итогам чемпионата России женская команда Московской области заняла второе место в общем медальном зачете.

Чемпионат России по тяжелой атлетике проходит с 12 по 17 июня в городе Новый Уренгой.