Подмосковная команда впервые за 56 лет выиграла всероссийский турнир «Чудо-шашки»

Учащиеся средней общеобразовательной школы №12 имени В.П. Чкалова городского округа Щёлково стали победителями традиционных всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди команд общеобразовательных учреждений, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Впервые за всю историю соревнований «Чудо-шашки», которые проводятся с 1967 года, команда из Московской области завоевала первое место и стала лучшей среди общеобразовательных учреждений России. Отметим, что победу подмосковная команда одержала досрочно. Завершились соревнования 31 мая.Второе место у представителей Санкт-Петербурга, замкнули призовую тройку ребята из Самарской области.

В составе команды СОШ №12 имени Чкалова сыграли: Андрей Дорофеев, София Сычева, Искандер Салихов и Полина Оксененко. Тренирует подмосковную команду Сергей Александрович Парфенов.

За первое место сражались более 120 участников из 31 команды со всей России. Все участники соревнований прошли предварительный отбор среди учреждений своего региона.

В качестве почётных гостей на открытии соревнований присутствовали: президент Федерации шашек России, депутат Московской областной Думы Анатолий Никитин, вице-президент Федерации шашек России, заслуженный мастер спорта Алекей Шонин, многократный чемпион мира по шашкам Олег Дашков, председатель Совета депутатов Одинцовского городского округа Татьяна Одинцова.

«Чудо-шашки» – традиционные Всероссийские соревнования по шашкам среди команд общеобразовательных учреждений, которые проводятся ежегодно с 1967 года. В этом году турнир состоялся в подмосковном парк-отеле «Царский лес» в селе Покровское Одинцовского городского округа.