Время достижений: 13 и 14 мая в столице пройдет Московский полумарафон

Категория мероприятия: 0+
10.05.2023
Фото: Беговое сообщество: JMgroup
В эти выходные в столице состоится Московский полумарафон – одно из крупнейших беговых событий страны. В этом году он впервые будет разделен на два дня: в субботу, 13 мая, состоится забег на 5 км, а в воскресенье, 14 мая, – на 21,1 км.

«В 2023 году мы проводим Московский полумарафон в девятый раз. За это время он сильно вырос и стал для многих любителей активного образа жизни не просто спортивным мероприятием. Это, прежде всего, возможность проверить себя, вспомнить месяцы подготовки и оценить свои силы на сезон. Московский полумарафон – это время достижений. Для кого-то участие в этом забеге – первый серьезный спортивный шаг в их беговой истории, а пересечение финишной черты – уже личная победа. Для других Московский полумарафон – это возможность показать высокий результат после долгих и упорных тренировок, а также промежуточная точка на пути к большой спортивной цели – Московскому Марафону», – рассказал Дмитрий Тарасов, директор Московского полумарафона и сооснователь Бегового сообщества.

В этом году немного изменится маршрут соревнований: участники забега на 5 км будут стартовать у Аллеи славы, недалеко от Малой спортивной арены. Старт забега на 21,1 км, а также финиш обеих дистанций расположится на Фестивальной площади – откуда открывается красивый панорамный вид на здание МГУ им. М.В. Ломоносова. Сам маршрут по традиции пройдет по центру города.

В индивидуальном зачете за призовые места традиционно поборется сильнейший состав профессиональных легкоатлетов, среди которых Владимир Никитин – победитель Московского Марафона 2022 на дистанции 10 км, – Искандер Ядгаров – победитель Абсолют Московского Марафона 2019 и Московского Марафона 2022, – Андрей Лейман – серебряный призер Московского полумарафона 2022 и чемпион России в марафоне 2021. Также в соревнованиях примут участие Николай Чавкин – бронзовый призер СПБ полумарафона  «Северная столица» 2022 и бронзовый призер Московского полумарафона 2020, – Алексей Реунков – победитель Сибирского международного марафона 2021 и серебряный призер международного марафона «Белые ночи» 2016 – и Олег Григорьев – бронзовый призер марафона «Белые ночи» 2022 и СПБ полумарафона  «Северная столица» 2019.

Среди женщин главные претенденты на победу: Марина Ковалева – победительница Московского Марафона 2022 и марафона «Белые ночи» 2022, – Анна Викулова – серебряный призер СПБ полумарафона «Северная столица» 2022 и чемпионата России по легкой атлетике 2021, – а также Елена Седова – победительница СПБ полумарафона «Северная столица» 2019 и бронзовый призер Чемпионата России по полумарафону в Ярославле 2019. На старт соревнований также выйдут Алла Сидорова – бронзовый призер марафона «Белые ночи» на дистанции 10 км, – Дина Александрова – бронзовый призер Кубка России 2021 в беге на 10 000 м и чемпионка России по кроссу 2015 – и Александра Морозова – участница международных ультрамарафонов, серебряный призер марафона «Белые ночи» 2022.

Помимо этого, в рамках Московского полумарафона пройдет корпоративная эстафета. В этом году в ней примет участие рекордное количество бегунов – на старт выйдет 50 команд. В каждой – по четыре человека, из которых минимум одна девушка. Соревнования пройдут по основному маршруту полумарафона, а дистанция 21,1 км будет разделена на четыре части – каждому участнику предстоит пробежать один отрезок в 5 км или 6,1 км, передавая эстафетную ленту коллегам по команде.

В личном зачете на дистанции 21,1 км победителями станут шесть мужчин и шесть женщин, пришедших к финишу первыми. В забеге на 5 км призовые места достанутся мужчинам и женщинам, занявшим с 1-е по 3-е место. Победителями корпоративной эстафеты станут три команды, преодолевшие дистанцию быстрее всех.

По итогам соревнований все финишеры получат памятную медаль с символикой полумарафона, а победителей ждут кубки, подарки от партнеров и денежные вознаграждения. В этом году общий призовой фонд Московского полумарафона составит около одного миллиона рублей.

Также в субботу, 13 мая, в Лужниках пройдет Детский забег – соревнования для юных бегунов от 0 до 13 лет. Маленькие спортсмены пробегут дистанции 400 м и 800 м в зависимости от возрастной группы, а для участников в двух старших категориях – 10-11 и 12-13 лет – проведут церемонию награждения.

В этом году юных атлетов впервые будет ждать официальный маскот Детского забега – робот Темпик – такой же быстрый и активный, как и маленькие участники забега. Он вместе со зрителями будет поддерживать юных бегунов и вдохновлять их на первые спортивные достижения.

Кстати, присоединятся к празднику бега не только участники полумарафона, но и тысячи зрителей. Для них в рамках Московского полумарафона 2023 впервые будет организована масштабная программа.

«На протяжении всего прошлого сезона мы старались активно поддерживать и развивать культуру болельщиков и не раз убеждались, что именно зрители превращают спортивное мероприятие в большой праздник для всего города. В итоге на Московском Марафоне 2022 мы в первый раз организовали масштабную программу для болельщиков, которая в этом году получила продолжение на Московском полумарафоне», – дополнил Дмитрий Тарасов.

Фото: Беговое сообщество: JMgroup

С 12 по 14 мая на территории парковки Южного спортивного центра «Лужников» будет организован большой шатер для участников и болельщиков – «Место встречи». Здесь накануне мероприятия и в дни проведения забегов все желающие смогут запастись атрибутикой болельщика – колокольчиками, дудками и трещотками, – нарисовать плакат в поддержку близких, сделать временные татуировки, напоминающие о забеге. Здесь же юные гости Московского полумарафона смогут весело провести время в компании аниматора, а взрослые – узнать все о специальных точках поддержки на дистанции: музыкальных зонах, точках беговых клубов, различных компаний и партнеров. Их в этом году будет 25.

Все локации будут отмечены на карте болельщика, которую можно получить в шатре «Место встречи» или посмотреть на официальном сайте полумарафона. На ней для удобства будет обозначено время, когда мимо каждой точки пробегут лидеры и когда – замыкающий участник. Это позволит спланировать соревновательный день и не пропустить самое интересное. А недалеко от шатра «Место встречи» гости Московского полумарафона смогут совершить настоящее путешествие – AZIMUT Hotels поддерживает спорт и здоровый образ жизни, помогает познавать Россию и открывать новые горизонты. В шатре «Открываем Россию с AZIMUT» гости, надев VR-очки, могут побывать в различных уголках страны, не покидая столицу.

Помимо этого, на территории парковки Южного спортивного центра «Лужников» расположится шатер фонда «Искорки добра» – благотворительного партнера Московского полумарафона. Здесь в дни выдачи стартовых пакетов и проведения забегов все желающие смогут узнать больше о деятельности фонда, а также принять участие в сборе «Коробок храбрости» с вещами и игрушками, необходимыми подопечным фонда.

Все вещи и игрушки, собранные по итогам забегов, будут переданы в НИИ Детской онкологии и гематологии – благодаря им маленькие пациенты онкологических отделений без слез и страха проходят пугающие их процедуры, беря в награду за свою храбрость игрушки из собранных коробок.

Также 13 мая в рамках Московского полумарафона пройдет награждение победителей третьего сезона Студенческого кубка Бегового сообщества и презентация будущего сезона. По итогам соревнований 2022/23 победителем стала команда МГУ им. М.В. Ломоносова, второе место заняли МЭИ, а третье – команда МГСУ.

Команда-победитель получит переходящий кубок, подарки от партнеров, а также 500 000 рублей, которые будут направлены на развитие студенческого спорта в вузе. Команды, занявшие второе и третье места, получили 400 000 рублей и 300 000 рублей соответственно.

Регистрация на Московский полумарафон уже закрыта, однако возможность присоединиться к одному из главных забегов страны еще есть – все желающие смогут зарегистрироваться на полумарафонскую дистанцию онлайн 10-11 мая, а также в дни выдачи стартовых пакетов 11-13 мая на территории Южного спортивного центра.

Подробнее: https://moscowhalf.runc.run/#

Организаторы: Беговое сообщество и АНО ЦПСМ «Московский Марафон»
При поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы