«Тимирязевская» - чемпион!

В столичной СШОР «Тимирязевская» завершилось первенство России среди девушек 2008 г.

Третий год подряд в решающем матче в этой возрастной категории встретились СШОР «Тимирязевская» и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. В двух предыдущих хозяйки нынешнего финального раунда выиграли, впрочем, как и сегодня. Однако на этот раз подопечные Ольги Афанасьевой были готовы взять реванш, что они попытались доказать уже в дебюте игры. Сообщает РФБ.

После обмена первыми результативными атаками капитан «Тринты» Екатерина Сенькина реализовала 3 штрафных из 4 — 5:2 в пользу ее команды после двух минут. Лидеры соперниц не дремали: MVP прошлого сезона Марина Соловьева дальним попаданием сравняла счет, а лидер турнира по подборам Ульяна Жулина вывела хозяек вперед. Но затем команды заметно снизили активность в атаке. На 7-й минуте после точного штрафного Жулиной «Тимирязевская» еще была впереди (8:6), однако тут последовал внушительный рывок «Тринты».

Чтобы набрать 9 очков подряд, ей потребовалось чуть более полутора минут. Главным вдохновителем этого спурта оказалась Эмилия Емельянова. Именно она сравняла счет, а затем поучаствовала в двух подряд быстрых отрывах: в первом ассистировала Сенькиной, а второй завершила сама (15:8). На последней минуте четверти Емельянова довела преимущество «Тринты» до максимальных «+8» — 17:9.

«Тимирязевская» в ответ совершила ускорение. Еще до перерыва отличилась Соловьева, а в дебюте второй четверти после двух попаданий Владиславы Жирновой счет сравнялся. Впрочем, «Тринта» вовремя очнулась и какое-то время не позволяла соперницам выйти вперед. Это случилось только за две с половиной минуты до большого перерыва, когда забила Алина Ларина — 27:25. После тайм-аута команды обменялись 5-очковыми мини-рывками. Второй остался за «Тимирязевской»: за 4 секунды до конца первой половины Соловьева, забив с фолом, вернула чемпионкам лидерство — 32:30.

Третья четверть проходила в равной борьбе: никому так и не удалось оторваться более, чем на 4 очка. В середине такой перевес хозяйкам обеспечил точный бросок Марии Есиповой (46:42). Однако в оставшиеся 4 с половиной минуты «Тимирязевская» не набрала ни одного очка. «Тринта» тоже не блистала в атаке и смогла лишь свести отставание к минимуму.

Зато дважды вырывалась вперед на первой минуте заключительной десятиминутки. Оба раза после попаданий Полины Безгубенко. Второе оказалось особенно важным: это был первый точный трехочковый «Тринты» в финальном матче после 11 промахов подряд — 50:48. Правда, лидерство было недолгим: «Тимирявская» ответила добиванием Жулиной и метким броском Соловьевой. А затем произошло событие, которое, пожалуй, стало решающим в финальной игре. Лидер атак чемпионок Соловьева получила четвертый фол. За 7 с половиной минут до финальной сирены.

Валерия Шарикова не стала менять лучшего снайпера финала. И не прогадала. Неважно было и то, что сразу после этого эпизода Анна Минаева сравняла счет — в последний раз (52:52). Соловьева, словно опасаясь, что не успеет сделать все, на что способна сегодня, провела феерическую концовку: в оставшееся время она набрала 13 очков. После двух дальних попаданий ненадолго отправилась на скамейку запасных — так в ее отсутствие забила из-за дуги Виктория Лапшенкова (61:54). Стоило же ей вернуться на площадку, как первая же атака «Тимирязевской» завершилась третьим метким трехочковым Соловьевой в решающей четверти. 68:59 за две минуты с хвостиком до конца — это была уже фактически победа.

Хотя теоретический шанс у «Тринты» на спасение был. В начале последней минуты при «-7» атаковала издали Кристина Беляева. Попади она — и дистанция между командами сократилось бы до 4 очков. Но попытка оказалась неточной, а Соловьева в оставшееся время отметилась еще двумя результативными атаками. Всего же в финале она записала на свой счет 30 очков, реализовав 5 дальних бросков из 9.

Финал

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — СШОР «Тимирязевская» (Москва) — 63:72 (17:11, 13:21, 15:14, 18:26)

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Сенькина (19+19 подборов+4 перехвата), Минаева (13+11 подборов), Безгубенко (9), Беляева (7), Емельянова (6), Белорусова (5), Натекина (2), Каширина (2), Горбановская (0). СШОР «Тимирязевская»: Соловьева (30), Ларина (11), Лапшенкова (10), Жулина (9+20 подборов+5 блок-шотов), Жирнова (4), Выгонная (4), Есипова (2), Марчук (2), Лещенко (0).

За 3-е место

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) — СШОР №1 Калиниского района (Санкт-Петербург) — 57:61

Р: Кузина (15+13 подборов), Волчкова (11), Разбегаева (10+11 подборов), Шабалина (10). К: Чуева (16), Степаненко (11), Мечетина (10), Филиппова (10).